Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

29628 просмотров

Как водителю оплатить 50% штрафа за 7 дней

Как платить только половину суммы штрафов, куда нести квитанцию и где смотреть свои нарушения рассказали в полиции.

Как платить только половину суммы штрафов, куда нести квитанцию и где смотреть свои нарушения рассказали в полиции.

50% штрафа при оплате за 7 дней

За период с января по сентябрь актюбинцев за административные нарушения оштрафовали на 727 млн 673 тысячи 333 тенге, из них взыскано в бюджет 347 млн 569 тысяч 543 тенге.

Не каждый актюбинец знает, что он может оплатить только 50% суммы административного штрафа. Такая возможность существует, если за нарушение остановил полицейский, а сам нарушитель совершеннолетний и с наказанием согласен. Кроме того, его административное нарушение не предусматривает других видов взыскания, например лишения прав, административного ареста, предупреждения. Как сообщили в полиции, около 80% административных штрафов выписывают за нарушение ПДД.

– Например, если остановил дорожный полицейский за проезд на красный свет, штраф за такое нарушение составляет 10 МРП (19 820 тенге). Если водитель осознает, раскаялся в нарушении, со штрафом согласен, он может оплатить 50% штрафа, то есть в данном случае 5 МРП (9 910 тенге), – объяснил начальник отдела административной практики УАП ДВД Елтай Жумагазин [на фото]. – В таком случае полицейским составляется протокол, нарушитель получает специальную квитанцию. Но оплатить и принести оплаченную квитанцию в полицию водитель должен в течение 7 дней. Если человек в сроки не уложится, придется платить 100%. Часто люди забывают об этом условии и приходят возмущаться. Но мы здесь бессильны, все в рамках закона.

Если нарушение выявил не дорожный полицейский, а камера видеофиксации, то нарушителю придется оплатить штраф полностью. Здесь 50% от штрафа не предусмотрено.

Через кассу, терминал или по Интернету

Оплатить штраф можно несколькими способами. Помимо обычной кассы, такую услугу предоставляют терминалы банков второго уровня. Код бюджетной классификации (КБК) – 204106, для оплаты штрафа необходим номер протокола. Кроме того, оплачивать штрафы можно через сайт электронного правительства еgov.kz.

– Для оплаты штрафа ПДД через сайт электронного правительства достаточно временной регистрации по ИИН, – объяснили в ЦОН. – Оплатить штраф можно посредством зарплатной карточки. Главное, чтобы дорожный полицейский внес штраф в базу данных еgov.kz. После оплаты появится документ об оплате, который можно распечатать.

В самом здании адмполиции (в народе – облГАИ) по пр. Молдагуловой, 56 можно оплатить не только через кассу, но и терминал, и еgov.kz. Для помощи горожанам работают консультанты.

– Многие обращаются, в день у меня проходят 50-60 человек, – объяснил консультант по еgov.kz Бауржан Ашимов.

Оплатил – отнеси квитанцию

Штраф нужно не только оплатить, квитанцию об оплате необходимо отнести в полицию. Именно этот вопрос вызывает у многих водителей возмущение: ведь штраф уже оплачен, зачем еще нести квитанцию?

– Этого требует закон, в кодексе написано, что необходимо письменно уведомить должност­ное лицо, – объяснил начальник отдела административной практики УАП ДВД Елтай Жумагазин. – Закон един по всему Казахстану. Квитанции об оплате штрафа за нарушения ПДД жителям нужно предоставить в отделение административной практики УВД. Если нарушение выявили фото-, видеофиксаторы, то квитанцию нужно предоставить в процессинговый центр УАП. Оба отдела находятся по адресу: пр. А. Молдагуловой, 56, здание бывшей облГАИ. А в других случаях квитанции предоставлять в подразделение ОВД, наложившее адмштраф.

Квитанцию можно отправить и почтой, если вы доверяете оперативности этой службы. Главное, чтобы документ попал вовремя.

В случае, если штраф не будет оплачен или квитанция не попадет в полицию, через 30 дней дело будет передано судоисполнителям. И тогда нарушителю придется оплатить «услуги» судебного исполнителя. Если штраф до 60 МРП (118 920 тенге), то судебный исполнитель может взыскать 25% от суммы штрафа. А также возможен ряд других неприятностей – запрет на выезд за пределы страны, невозможность зарегистрировать автомобиль и другое.

ПОСМОТРЕТЬ, ЕСТЬ ЛИ НАРУШЕНИЯ, МОЖНО ПО АДРЕСУ

ervice.pravstat.kz

ПОСМОТРЕТЬ И ОПЛАТИТЬ ШТРАФ НА EGOV.KZ.ПАРАМЕТРЫ ПОИСКА:

ИИН

ФИО

по № протокола об адмправонарушении и дате нарушения

по № свидетельства регистрации транспортного средства

по государственному регистрационному № транспортного средства

по номеру водительского удостоверения.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За 9 месяцев актюбинцев оштрафовали на

727 673 333 тенге, из них взыскано в бюджет

347 569 543 тенге

Как оплачивают штрафы актюбинские водители?

В сообществе «Водители Актобе Zello» прошел опрос: как автолюбители оплачивают штрафы? Судя по результатам, актюбинцы предпочитают платить в кассе или не платить совсем.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.