Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2322 просмотра

В Алгинском районе бесплатных учебников дождались не все

20 августа в «Д» №33 прочитала заметку «Ученики 4, 5, 6 и 11 классов получают учебники бесплатно». Газеты писали, что в Актюбинской области полностью обеспечили поставку учебников. Обрадовалась, как и многие родители, но учебники не выдавали. В школе №4 Алги обеспеченность учебниками еле дотягивает до 48%! Книг не хватило даже детям-льготникам. 16 сентября искали спонсоров, чтобы им их купить.

На фото: В районах на бесплатные учебники денег выделили недостаточно. Чтобы дети были с книгами, привлекают спонсоров. В Алгинском районе предлагают учиться по электронным учебникам. || Фото из архива «Д»

20 августа в «Д» №33 прочитала заметку «Ученики 4, 5, 6 и 11 классов получают учебники бесплатно». Газеты писали, что в Актюбинской области полностью обеспечили поставку учебников. Обрадовалась, как и многие родители, но учебники не выдавали. В школе №4 Алги обеспеченность учебниками еле дотягивает до 48%! Книг не хватило даже детям-льготникам. 16 сентября искали спонсоров, чтобы им их купить.

8 сентября. Обратилась в облУО, где мне по телефону обещали в течение недели вопрос решить. Я обращалась не в частном порядке, а от имени родителей. У нас в классе 24 ученика, книги есть только у 10. Школа дала только 4 комплекта! После моего звонка запустилась бюрократическая машина: позвонили в райОО, оттуда директору, он классному руководителю, тот мне. Видимо, потребовали от директора и классного «успокоить» меня. Я объяснила, что подожду спокойно.

16 сентября. Обратилась в райОО и узнала много интересного. Бедненькие, они не получают даже 50% финансирования. Поэтому изначально было ясно, что учебников не будет. Мне приводили много разных фактов, но ответа на свои вопросы я не получила.

Адресую их руководителям облУО и райОО через «Диапазон»:

– Чем школьники Актобе лучше школьников из районов? В райОО сказали, что только они обеспечены учебниками на 100%.

– Почему районы финансируют не полностью? В райОО сказали, что они просили 24 млн, а дали всего 11 млн. Или у города голос громче?

– Сколько можно экспериментировать со школьной программой и издательствами? Почему родителей заставляют покупать учебники «Алматы китап», чем они лучше? С 1 класса наши дети не могут взять эти учебники в библиотеке или купить с рук. Этих учебников просто нет. Нужны книги новые, значит, дорогие. Продать их мы тоже не можем.

Да, в райОО мне предложили обратиться к депутатам. Но что они могут решить? «Благодаря» им увеличили пенсионный возраст и хотят ввести новый Трудовой кодекс с «лучшими» условиями для работников.

…Учебники сыну я купила. Без спецтетрадей, альбомов, без английского языка и кое-чего еще и выложила за это 16 тысяч тенге. Хочу сказать родителям: не верьте никому, копите заранее деньги на учебники.

От имени родителей

Наталья КОРОЛЬ, г.Алга

ОТВЕТ: – На обеспечение учащихся 4, 5, 6, 11 классов бесплатными учебниками было необходимо около 20 млн тенге, выделили 11 млн 700 тыс. тенге. Сейчас учебниками обеспечены 90% детей. Школы искали спонсоров для покупки книг, их приобретали и учителя. Те, кому книг не хватило, будут учиться по программе «e-ленинг», там учебники в электронном виде. Планшеты и смартфоны есть сейчас у многих. В 4-м классе СШ №4 28 сентября учебников не было только у двоих, вопрос мы решим, – пообещал руководитель Алгинского райОО Марат Тулеуов.

– Проблема с учебниками для 4, 5, 6, 11 классов сохраняется только в Алгинском районе, остальные районы и город учебниками обеспечены на 100%. В Алгинском районе недостающие средства из бюджета обещают выделить на октябрьской сессии маслихата. Мы решаем эти вопросы и хочется, чтобы родители относились ко всему с пониманием. Что касается выбора издательств, это зависит от самой школы. В основном школы работают с учебниками «Ата мура», но суть всех учебников одна, они отвечают одному стандарту. Выбор зависит от творческих предпочтений учителей. Заявки на учебники принимаются и на «Алматы китап», и на «Ата мура», и на учебники издательства «Мектеп». Обеспеченность школ бесплатными учебниками зависит от финансирования. Городской бюджет на это выделил деньги полностью, – прокомментировала руководитель облУО Жанат Самуратова.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.