Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7474 просмотра

Мрачная история гор Даутау

Горы Два Брата или, как их ещё называют, Даутау в высоту 637 метров. Это всего на 20 метров ниже, чем самая высокая гора Мугоджар Боктыбай. Их видно за несколько десятков километров вокруг. Люди сюда поднимаются не очень охотно. Слишком уж грустная слава у этих вершин.

На фото: Водохранилище Маяк – самое популярное место отдыха для жителей окрестных поселков. Горами Даутау они предпочитают любоваться, не поднимаясь на вершину. || Фото автора

Горы Два Брата или, как их ещё называют, Даутау в высоту 637 метров. Это всего на 20 метров ниже, чем самая высокая гора Мугоджар Боктыбай. Их видно за несколько десятков километров вокруг. Люди сюда поднимаются не очень охотно. Слишком уж грустная слава у этих вершин.

У подножья гор много небольших березовых рощиц. Местные жители летом приезжают сюда на пикники, рыболовы хвалят клев на водохранилище Маяк, хотя от Эмбы оно на расстоянии около 40 километров. С вершины открывается прекрасный вид на степь и водохранилище. Дело не в том, что путь сюда нелегкий.

Житель Эмбы Амангали Мамешев согласился показать путь наверх и по дороге рассказал то, что знает об этом месте.

Мугоджарские горы дурным словом поминают пилоты малой авиации. Здесь разбились шесть маленьких самолетов и вертолетов. Но особенно запомнилась авария вертолёта Ми- 2 в 1974 году. Из-за тумана вертолет недопустимо снизил высоту. Погибли все 8 человек на борту. Вертолет просто размазало по склону. Части корпуса лежат тут до сих пор. Летчики того времени не верили официальной версии. Пилот был очень опытен, и высота гор не такая уж опасная. Странным образом тогда отказали оба двигателя, и туман рассеялся в момент падения так же неожиданно, как и сгустился.

Памятником трагедии служит кирпичная основа от разрушенной от падения геодезической вышки. Когда-то люди приходили сюда и складывали из камней инициалы погибших. Сейчас камни осели и расползлись, поэтому имена прочесть трудно.

Рассказы о закопанных несметных сокровищах есть и тут. По легенде очень богатый бай перед революцией под большим камнем спрятал все свое состояние, несколько пудов золота. Ни карты, ни записки бай не оставил. Ориентиром к кладу служил солнечный луч. В какой-то день и час луч проходит через две горные вершины и светит на заветный камень. К сожалению, ни часа, ни даты бай не сообщил никому из близких. Эта легенда может претендовать на достоверность. Семьи, проживающие в этих краях, носили много самодельных золотых украшений. То ли золото там, где сейчас находится рудник «Юбилейный», прежде валялось слитками, то ли у наших предков был секретный способ добычи благородного металла. Ведь даже в наши дни, с самыми передовыми технологиями с целого самосвала руды получается всего несколько граммов золота.

Есть об этих местах история, в которую верится совсем уж с трудом.

– Тут нашли скелет в пещере, – рассказывает Амангали. – Он был в немецкой каске с фашистской символикой. Рядом с ним валялась винтовка времен Второй мировой. Она почти не заржавела. Даже затвор легко можно было передернуть. Сам бы не поверил, если бы не увидел. Пленных немцев сюда привозили, это многие знают. Недалеко есть общая могила, где хоронили тех, кто не выжил в дороге. Может быть, какой-то пленный и смог сбежать. Но откуда у него взялась немецкая каска и тем более оружие? Может быть, диверсант как-то пробирался к плотине?

В первые годы после революции многие семьи шли по этой горной гряде в Каракалпакстан, а оттуда – в Китай, спасаясь от красных комиссаров. Горы служили беженцам хорошим ориентиром, ведь в голой степи легко заблудиться, особенно ночью.

В это ущелье вертолет скатился после аварии. Его остов там лежит до сих пор. || Фото автора

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.