Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6437 просмотров

Чего вы ждёте от нового акима?

Политолог Ерлан Карин назвал Сапарбаева «тяжеловесом», которого направили в «центр экономического развития страны», а кресло акима Костанайской области для Архимеда Мухамбетова – карт-бланшем.

На фото: 11 сентября. Облакимат. Карим Масимов представил активу нового акима области. || Фото Юрия ГЕЙСТА

Сергей,

инженер-программист:

« Рокировка очень странная, необычная, не знаю, что получится из этого. Но если все останется как есть сейчас, то это уже будет плюсом в пользу нового акима».

Людмила Фёдоровна:

« Ждем только улучшения, наверное, поэтому и поменяли акима. А то цены растут, и конца нет этому. Хотелось бы, что навели порядок в сфере услуг, чтобы часами в очередях не стояли. А то безобразие получается».

Жумагуль,

многодетная мама:

« Хочется, чтобы на детей больше внимания обращали. Чтобы книги бесплатно выделяли всем школьником без исключения. И еще пусть аким чаще ходит по магазинам, общается с народом, смотрит, какие цены. А то обещают, что дорожать не будет, а все происходит наоборот».

Сергей,

программист:

« Я в политику не лезу, смена акима меня вообще не волнует. Меня волнуют наши дороги и то, что массовый спорт для нас недоступен, не все могут выделить 10 тысяч на спортзал, а в школах практически ничего сейчас нет. Вот эти вопросы должен решать аким».

Майя Хаимовна,

пенсионерка:

« Город у нас стал чище. Архимед Мухамбетов работал хорошо. Хотелось бы, чтобы новый аким работал не хуже. А цены у нас, наверное, растут вне зависимости от акимов. Сахар буквально смели, был 155 тенге, сейчас уже 185. Пусть власти думают, как сдержать скачки цен».

Дамир,

переводчик:

« Самое слабое место у нас – это дороги, их нужно ремонтировать. В центре города вроде нормально все, а вот в старой части, в Жилянке, в Заречном дороги нуждаются в ремонте».

Яна,

юрист:

« Городу нужен ледовый дворец, об этом много лет говорят, но ничего не делается. В этом меня многие актюбинцы поддержат. Наши дети отстаивают честь области на международных соревнованиях, а занимаются на частном катке. Этого дорого и неэффективно».

Берик,

госслужащий:

« Архимед Бегежанович хорошо работал по области, в строительстве все замечательно, теперь нужно развивать индустриализацию, внедрять инновационные проекты. Главное, не сбавлять темпы, которые заложил Архимед Мухамбетов, и все хорошо будет».

Артем,

музыкант:

« В городе нет высшего музыкального учебного заведения, только колледж. Поэтому сфера культуры у нас не развивается, музыканты оканчивают колледж и уезжают в другие города. Нужно, чтобы в Актобе больше уделяли внимания искусству».

Ильяс,

вахтовик:

« В пассажирских перевозках порядок нужно наводить по городу. Автобусов не хватает, ездят как попало, водители лихачат, «масломеры» грубят. Ну и очень хочется, чтобы цены не росли, зар­платы поднимались и рабочие места не сокращали».

Алтынай,

работник образования:

« Хочется, чтобы власти наконец взялись за старую часть города, благоустроили ее. Там и дороги нужно делать, здания ремонтировать. А то у нас деньги тратят только на развитие микрорайонов, а старой части будто не существует. Там бардак, а статус города имеет».

Анна:

« Нужно, чтобы аким взялся за решение социальных проблем. Жилья у нас предостаточно, но оно дорогое, поэтому многим недоступно. Нужно обратить внимание на безработицу и благоустройство. Город недостаточно ухожен, недостаточно чист».

Евгения,

жительница Кандыагаша:

« Хочется, чтобы порядок был и зелени больше у нас, в Кандыагаше. А то у нас в центре убирают, а на окраинах грязь. Зелени мало у нас, так еще и последнюю траву вырывают, а зачем, никто не знает. Везде кладут брусчатку. А зачем она нам нужна?».

Вероника,

домохозяйка:

« Новый аким, может, что-то и внесет новое, но особой надежды нет, у нас текучесть большая. Но меня сейчас волнует больше не смена акима, а то, что творится с тенге, цены растут. Что будет дальше?».

Ольга,

работник торговли:

« Я живу на Шанхае, хочу, чтобы там дороги нормальные появились. А вообще, конечно, надеемся только на лучшее с приходом нового акима».

Марат,

предприниматель:

« Архимед Мухамбетов был наш, актюбинский, он нас устраивал. При нем в городе все поменялось, инфраструктура, дороги делали, он молодой, энергичный. Хочется, чтобы новый аким работал, как Мухамбетов, город преобразовывался, молодежи уделяли внимание».

Кресло акима для Бердибека Сапарбаева не понижение

Политолог Ерлан Карин назвал Сапарбаева «тяжеловесом», которого направили в «центр экономического развития страны», а кресло акима Костанайской области для Архимеда Мухамбетова – карт-бланшем.

В июне этого года Бердибек Сапарбаев посещал нашу область тогда еще в качестве заместителя премьер-министра. Тогда он призвал актюбинцев работать, не сплетничать и больше рожать. Вместе с Архимедом Мухамбетовым они возложили венки к монументу Алии Молдагуловой в селе Алия.

– Какие у нас просторные земли, какие богат­ства! У нас хорошая экономика, а вот народа мало. Если увеличим население, то будем большой страной. Нужно работать, поддерживать, помогать. Никогда не надо говорить сплетни, подавать жалобы, – обращался к населению Сапарбаев.

В прошлый рабочий визит в нашу область Сапарбаев посетил ряд объектов, в том числе клинику «Дару», АО «Актюбрентген». На совещании с представителями власти и предпринимателями Бердибек Сапарбаев тогда подчеркивал необходимость жесткого контроля со стороны акимата области над исполнением обязательств заключенных меморандумов, особенно в части обеспечения занятости, сохранения рабочих мест и своевременной выплаты зарплат. Спустя три месяца Бердибек Сапарбаев вернулся в нашу область, на этот раз в качестве главы региона. Политологи не склонны считать, что новое назначение – это понижение для Сапарбаева.

– Назначение Бердибека Машбековича неправильно оценивать как понижение, – отметил в интервью Tengrinews.kz директор Казахстанского института стратегических решений Ерлан Карин. – Человек направляется в один из крупнейших регионов и это показывает его востребованность, это является самым главным критерием оценки любого менеджера. Бердибек Сапарбаев очень сильный профессионал, зарекомендовавший себя. Он имеет большой опыт на центральном и региональном уровнях, тяжеловес. И теперь он будет возглавлять один из крупнейших регионов, один из центров экономического развития нашей страны.

Назначение Архимеда Мухамбетова на должность акима Костанайской области Карин назвал карт-бланшем.

– Это говорит опять же о том, что нужно было добавить некоего динамизма. Архимед Мухамбетов – молодой, но энергичный руководитель. Он показал неплохую динамику. В данном случае это карт-бланш, чтобы он показал свою способность уже в других условиях и масштабах, – говорит Ерлан Карин. »

– По материалам www.tengrinews.kz, www.diapazon.kz, www.meta.kz, www.bnews.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Какая наивность! Можно подумать,что с приходом нового акима,Актобе заимеет Генплан,в городе перестанут вырубать деревья,построится новый большой стадион,в селах повсеместно появиться вода и газ и сероводород перестанут перерабатывать в Жанажоле,поставляя чистый газ в областной центр.Все это может быть сделано не за один год,а как представляется новый аким прислан не надолго и не для этого.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    По поводу "надеемся" - так есть песня такая советская, "не надо печалиться, вся жизнь впереди! Вся жизнь впереди. Надейся, и жди!". Золотые слова!

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Есть, есть. Ищите. Он там еще нам в Украину тыкал. У меня ощущение, что человек временный. Для кого-то место греет. В нашей области такое было не раз.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    время покажет,кстати "Д" почему в материалах по теме отсутствует статья о визите в Актобе в бытность Зам.ПМ? помнится тогда под статьей где указали его слова о том, чтобы рожали и не возмущались было много коментов)) или удалили?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    интересно, с приходом нового акима у нас перестанут каждый год ремонтировать одни и те же дороги? А сейчас будут проводить работы по сдерживанию цен, как это должны по идее делать?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ничего. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

    0
    0