Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5660 просмотров

Добро пожаловаться

– С 1 октября опять возобновили коревые прививки. Моему сыну 16 лет, он попадает под прививочную кампанию. Я следила за всей ситуацией по Казахстану, знаю о последствиях от этих прививок. Можно ли отказаться от вакцинации?

Можно ли отказаться от прививки?

– С 1 октября опять возобновили коревые прививки. Моему сыну 16 лет, он попадает под прививочную кампанию. Я следила за всей ситуацией по Казахстану, знаю о последствиях от этих прививок. Можно ли отказаться от вакцинации?

– Алена

ОТВЕТ: – Дополнительная кампания по вакцинации возобновится с 1 октября для молодых людей от 15 до 19 лет, – прокомментировала внештатный главный детский инфекционист Галина Жумагалиева. – В нашей области осложнений не было, иммунизация прошла благополучно. Перед вакцинацией человек подписывает информированное согласие. Если вакцинированному нет 18 лет, за него это делают родители. Отказаться женщина может. Но ей следует учесть, что она сильно рискует здоровьем сына. Восприимчивость к кори чрезвычайно высока. При контакте с вирусом ее сын 100% заразится. Подростки и взрослые болезнь переносят тяжело, осложнения могут быть серьезные, например энцефалит. В настоящее время доказано, что с коревым вирусом ассоциируется рассеянный склероз.


По старому удостоверению пенсии будут

– Участковый ходил по квартирам со списком. Он сказал, что необходимо менять удостоверение. Дескать, наши уже просроченные, если не поменяем – пенсии не будет. На удостоверении написано, что оно действительно до 2040 года.

– Антонина Ивановна

ОТВЕТ : – Участковые приглашают тех актюбинцев, у кого документы старого образца, не содержат чип, – объяснила инспектор отдела миграционной полиции Баян Кадирова. – В таких документах часто нет даты и места регистрации, может быть неверная прописка. При получении адресной справки у обладателей документов старого образца могут возникнуть сложности. Поэтому мы приглашаем людей для актуализации базы. Получение обновленного документа стоит 396 тенге. Но мы никого не заставляем, документы действительны. Люди также могут получать по ним пенсии.

Бороться с жуками всем городом

– Приезжали родственники из Алматы. Они ужаснулись от нашей зелени. Мы уже сами привыкли, что деревья у нас стоят сухие, страшные. На аллее у Вечного огня старые карагачи, кажется, их и не поливают! От листьев остались одни ниточки – все поели жуки. Кто-нибудь следит за этим?

– Тамирлан

ОТВЕТ: – Из бюджета средства для полива и подкормки деревьев выделяются для молодых деревьев до 3 лет, – отвечает и.о. завсектором отдела благоустройства и озеленения Хасен Юсупов. – У деревьев старше уже должна сформироваться корневая система, которая может забирать воду из глубоких слоев почвы. По поводу жуков, обрабатывать деревья от вредителей мы начинаем с момента откладки яиц, то есть в конце мая. И обработка ведется в течение всего лета. На нашем балансе деревья, которые растут у дороги, в скверах, парках. Всего в этом году выделены средства на обработку 375 гектаров. Те деревья, что растут во дворах, на частных территориях, должны обрабатывать от насекомых их владельцы. Но чаще всего никто этим не занимается, жуки разлетаются по всему городу. Эту проблему надо решать всем городом.

За неправильную парковку штраф от 9 910 тенге

– На остановке в районе «Шыгыса» паркуются таксисты. Пройти невозможно! Кто-нибудь штрафует их или полицию интересуют только ДТП?

– Аскар

ОТВЕТ: – Как сообщили в админполиции, за 8 месяцев за нарушение правил остановки или стоянки транспорта к административной ответственности привлекли 240 нарушителей. За первое нарушение штраф 5 МРП (9 910 тенге), за повторное – 10 МРП (19 820 тенге). В том числе полицией принимаются меры к нарушителям в районе «Мега Шыгыса».

В четверг, 17 сентября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Уважаемый и.о. завсектором! На вашем столе просто обязаны лежать открытыми учебники 5-8 классов *Ботаника* и *Биология*,а также выписка из Казгидромета о количестве осадков в среднем по городу Актобе хотя бы за последние 15-20 лет

    0
    0