Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2228 просмотров

Добро пожаловаться

– Кто следит за остановками? На остановке «Парк им. Пушкина» огромная дыра в крыше, человек через нее пролезть может!

Кто починит павильон на остановке?

– Кто следит за остановками? На остановке «Парк им. Пушкина» огромная дыра в крыше, человек через нее пролезть может! Даже не представляю, что там могло случиться. Да и вся эта крыша уже в трещинках, явно давно не меняли. Скоро пойдут дожди, вся вода будет лить на людей.

– Наталья

ОТВЕТ: – Остановка в аренде. Ответственный в отъезде, но о проблеме осведомлена. В ближайшее время остановку должны привести в порядок, – ответили в ЖКХ г.Актобе.

Невозможно сдать кровь на анализ!

– С 5 утра занимаем очередь, чтобы сдать кровь на анализы. В итоге не дожидаемся очереди, опаздываем на работу, а на следующее утро снова толпимся у двери лаборатории. Всего час приема. Люди не успевают, еще и из сел приезжают.

– Гульсара, Эмба

ОТВЕТ: – На самом деле время приема с 8:00 до 11:00 в будние дни. Касательно очереди согласен, людей очень много. 22 тысячи жителей в нашем районе, а лаборатория одна. В среднем в день лаборатория принимает около 100 анализов. К сожалению, в данный момент работает только одна лаборантка, другая в отпуске. Еще открыты 2 вакансии благодаря расширению штата. Я думаю, когда будут работать 4 сотрудника, ситуация немного улучшится, – отвечает главный врач Эмбен­ской районной больницы Динмухаммед Шетенбаев.

Работал 20 лет на химзаводе и остался без льгот

– На химзаводе работал 20 лет, производство особо вредное, на организм влияет страшно. Почему отменили льготы? В том же Новотроицке, в России до сих пор дают льготы и пособия.

– Александр, житель Актобе

ОТВЕТ: – Раньше по закону «О государственном специальном пособии» лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, пособия могли получить мужчины не моложе 58 лет со стажем 20 лет и женщины, достигшие 48 лет. С 2008 года пособия полагаются мужчинам, достигшим 58 лет и имеющим 25 лет общего стажа и 12 с половиной лет льготного. Также женщинам, достигшим 53 лет, при стаже 20 лет и льготного 10 лет. Имеют право те, кто проработал на производстве с особо вредными и особо тяжелыми условиями. И еще одно условие – стаж работы должен начинаться до 1998 года, – излагает руководитель отдела помощи и поддержки инспекции труда Гаухар Тельжанова.

В четверг, 3 сентября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.