Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2612 просмотров

Хорошо там, где мы есть

Наверное, все мы заражены комплексом провинциала. Стоит в Актобе пройти чему-нибудь мало-мальски интересному, как среди восторженных отзывов обязательно услышим: «Ну, прям как в Москве!».

Наверное, все мы заражены комплексом провинциала. Стоит в Актобе пройти чему-нибудь мало-мальски интересному, как среди восторженных отзывов обязательно услышим: «Ну, прям как в Москве!». Или в Америке, в Германии, в Алматы. Неизвестно с каких времен все столичное, а тем паче зарубежное у нас автоматом награждается знаком качества. Московский офис-менеджер, который снимает с тремя друзьями квартиру в Бирюлево, считается более успешным, чем его актюбинский коллега, потихоньку накопивший на собственное жилье.

Инициативные люди тащат к нам все мегаполисовское. Где-то подсмотренное, где-то пощупанное, затертое до неузнаваемости, как сотая ксерокопия. Так и плодятся суши-бары, которые сами японцы считают экзотикой, ночные клубы с программой десятилетней давности, «бродвейские» спектакли с балетмейстером из ДК, флешмобы, больше напоминающие парад физкультурников 30-х годов. На первых порах это даже умиляет. Дети, играющие в песочнице, считают, что одуванчики в кастрюле – это борщ, а горожане, что калька с чего-то иноземного – настоящий тренд. А потом публика недовольно вздыхает: «А вот в Москве!»

На курортах Азовского моря за немалые деньги туристов возят в степь. В самую обычную степь, которой гектары в Актюбинской области. И эта степь, в отличие от клонов торговых центров, настоящая. Ее невозможно скопировать. Может быть, когда-нибудь житель мегаполиса, прогуливаясь по прилизанному парку, скажет: «А вот в Актобе!»

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    а знаете как классно идти просто по степи.....

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Да на лыжах!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Да с ружьишком!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer- знаем))

    0
    0