Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8350 просмотров

Хватает ли вам денег до получки?

По данным международных аналитиков по уровню жизни Казахстан из 142 стран занимает 47 строчку, опережая Россию и Белоруссию. В то же время больше половины казахстанцев показали, что им не хватает денег до очередной зарплаты.

Когда заканчиваются деньги, казахстанцы занимают у друзей, ищут подработку и лишь в последнюю очередь обращаются в банк.




Лидия,

работник торговли:

« С нашими зарплатами сложно что-то планировать, они не соответствуют нашим потребностям. Поэтому то, что денег многим не хватает до зарплаты, явление привычное. Бывает, что и сама занимаю у друзей».

Маргулан,

предприниматель:

« Если заканчиваются деньги, все равно не занимаю, перехожу на режим экономии. А если надо купить какую-то дорогую вещь, беру кредит».

Татьяна Степановна,

пенсионерка:

« Зарплаты всегда не хватает, но в долги не лезу. Чтобы достойно и без долгов жить, необходима зарплата от тысячи долларов. Молодым еще больше нужно, у них больше потребностей».

Гаухар:

« Мне денег достаточно. Я планирую свои расходы, непредвиденных покупок не делаю, на чем-то экономлю. Но если очень понадобятся деньги, буду занимать у друзей, в банк не пойду».

Алмагуль,

работник торговли:

« Большинство людей у нас так живут: денег не хватает, берут в долг. Явление привычное, но это же ненормально. А что делать, куда идти? Чтобы открыть свой бизнес, такие условия предъявляют. Простой человек никогда не сможет это сделать, только с чьей-то подачи».

Галина,

строитель-отделочник:

« Я же женщина, у меня всегда лежат деньги в запасе, расходы свои планирую. А еще выручает дача, хорошее подспорье, солим, варим, парим. Если уж совсем кризис, выручают либо мама, либо крестная, в общем, близкие люди».

Ардак,

педагог:

« Пока на жизнь хватает. Раньше приходилось занимать деньги, сейчас дети выросли, сами зарабатывают и мне помогают. Да, многие привыкли лезть в долги, но я стараюсь этого не делать. Руководствуюсь поговоркой: берешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда».

Мира,

врач:

« Кредиты не беру. Лучше прибегнуть к дополнительным заработкам, чем занимать. Кто захочет заработать, тот найдет возможность для этого. У нас, у служащих фиксированная зар­плата, так что мы просто стараемся ее растягивать».

Марат,

пенсионер:

« Среднюю зарплату у нас вычисляют из зарплат нефтяников. Потом считают, что этого нам достаточно. А как прожить на наши пенсии? Еле дотягиваем. За продуктами идем в супермаркеты, одежду не покупаем, все старое носим. А брать кредиты в наше время нельзя».

Галым,

работник торговой фирмы:

« Расходы надо планировать, на чем-то экономить, если этого не делать, то, конечно, денег не будет хватать. А чем в долги лезть, лучше себя не жалеть и искать возможности для подработок».

Светлана,

сотрудник строительной компании:

« Наши люди не могут планировать свои расходы, поэтому им не хватает зарплаты. У меня все покупки обоснованы, ничего лишнего не беру. Если захочу купить что-то дорогое, то лучше откладывать заранее деньги, чем брать в долг или в кредит. Копить у меня получается».

Ринат,

вахтовик:

« У меня нормальная зарплата, на все хватает, я планирую свой бюджет. Я сам ни у кого не занимаю и в долг не даю, чтобы потом не бегать. Вообще, долги между друзьями потом отношения портят. Чтобы денег хватало, надо больше работать и не жалеть себя».

Максимилиан,

работник месторождения на Тенгизе:

« У меня все отлично. Работаю на Тенгизе, фирма обеспеченная. В начале месяца зарплата, в конце месяца аванс дают. У меня есть дом, девушка, машина, на все хватает, откладываю деньги и разумно отношусь к тратам».

Лариса,

учитель:

« Я работаю на одном месте много лет, не могу сказать, что достигла больших высот, но зарплата росла и сейчас мне ее хватает для жизни. Тот, кто не может найти нормальную работу, придумывает отговорки. Стараться надо, подниматься выше, а не просто сидеть и критиковать власти».

Александр,

геолог:

« Я никому не должен, трачу деньги с умом. В то же время могу позволить себе расходы на отдых, на этом экономить не надо. Бывал в Ялте, в Сочи. В общем, моих доходов на жизнь хватает».

Мария,

предприниматель:

« Многие не знают своих возможностей. Работают, скажем, на 60 тысяч в месяц, считают, что это потолок. Не понимают, что можно работать на себя. Некоторые, вместо того чтобы искать подработку, берут в долг, тупо сидят и ждут, что им принесут все готовое и ругают власти. Это неправильная позиция».

63% казахстанцев не хватает денег до зарплаты

По данным международных аналитиков по уровню жизни Казахстан из 142 стран занимает 47 строчку, опережая Россию и Белоруссию. В то же время больше половины казахстанцев показали, что им не хватает денег до очередной зарплаты.

Международный центр экономической грамотности совместно с казахстанским банком изучал уровень финансовой грамотности населения. В рамках исследования у казахстанцев спрашивали, хватает ли им денег до зарплаты, если нет, то как они выходят из затруднения. 63% респондентов ответили, что регулярно не хватает денег от зарплаты до зарплаты. 60% опрошенных отметили, что когда заканчиваются деньги, начинают экономить, 48% берут в долг у родственников, 14% ищут дополнительный заработок и 7% респондентов идут в банк за кредитом. Всего 35% казахстанцев показали, что у них редко заканчиваются деньги до очередной зарплаты.

В ходе опроса выяснилось, что восьми процентам казахстанцев хватает денег на все, кроме дорогих приобретений. Вариант «мы можем купить себе основную бытовую технику» отметили 46%. 34% опрошенных ответили, что им хватает денег только на одежду и еду. Пяти процентам наших сограждан не хватает даже на еду.

Кстати, институт «Legatum Institute» составил рейтинг уровня жизни в разных странах. Основными критериями при составлении рейтинга были размер зарплаты, качество медицины и образования, уровень коррупции, личная свобода, экология, условия для предпринимательской деятельности. В рейтинге 142 страны. В первой тройке самых лучших стран Норвегия, Швейцария, Канада. Казахстан расположился на 47 месте, соседи по Таможенному союзу Россия и Белоруссия на 91-м и 58-м месте соответственно. На последнем месте рейтинга Республика Чад. »

– По данным www.tengrinews.kz, www.kapital.kz, www.bs-life.ru.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Саркози: — У нас зарплата 8000 евро в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 7500 евро. На проживание надо 3000 евро. Куда девают остальные 4500, хрен их знает! Обама: — У нас зарплата 10000 долларов в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 8500 долларов. На проживание надо 4000. Куда девают остальные 4500, хрен их знает! Путин: — У нас зарплата 8000 рублей в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 6500 рублей. На проживание надо 10000. Откуда остальные 3500 берут, хрен их знает!

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Вот картинка в тему ) http://cs543101.vk.me/v543101201/e533/GmzBIxIFU9Y.jpg

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Если честно, я не понимаю, как может не хватать зарплаты работающему человеку. Нужно просто правильно её распределять, и не тратить на всякую хрень, тогда всё хватит.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Вспомнил такое изречение. "Чтобы заработать - нужно работать. Чтобы разбогатеть - нужно придумать что-то получше". Получше - подразумевается своё дело, бизнес. Либо хорошая подработка, вторая работа на крайняк.

    0
    0
  • лена

    лена

    ноябрьскую???? это где такой кошмар?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Зарплаты то может и хватает на жизнь, но есть одно НО. Казахские той, садака, пыштирген и др.мероприятия. На которые не пойти уят болады.

    0
    0