Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8637 просмотров

Эстония: берегитесь таксистов и вульгарных девушек

Корреспондент «Д» завершает рассказ о вояже в Эстонию. Он узнал, как в этой стране заботятся о стариках и инвалидах, почему все, кроме иностранцев, ездят в автобусах бесплатно, и куда делись эстонские кроны.

На фото: Этот паровоз может доставить детей и туристов в разные кварталы старого города, где есть площадь. Рядом, сидя на асфальте, кушают люди. Для Таллинна это вполне естественно.

Корреспондент «Д» завершает рассказ о вояже в Эстонию. Он узнал, как в этой стране заботятся о стариках и инвалидах, почему все, кроме иностранцев, ездят в автобусах бесплатно, и куда делись эстонские кроны.

Как в Эстонии заботятся о стариках

Одиноким людям выплачивается пособие по бедности, если их доход менее 90 евро. Пособие пенсионеров-инвалидов по европейским меркам мизерное – от 12 до 40 евро в зависимости от тяжести недуга. А вот если эстонец за год потратил на лекарства боле 300 евро, то он возвращает половину этой суммы в виде компенсации.

Автобусы бесплатны

В Таллинне жители бесплатно ездят на общественном транспорте. Это сделано, чтобы избавиться от автомобильных пробок и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Каждый житель обязан зарегистрироваться, даже если не будет ездить на автобусе. Но деньги за транспорт государство с народа все равно возьмет – с налогов. Для иностранцев предусмотрен проездной билет. Стоимость его 1.10 евро за час поездки. Дальше – больше. Билеты электронные. Оплачивают с помощью карточ­ки, куда закидывают день­ги на как однодневный, так и 30-дневный билет.

Электронная страна

Эстонцы не тратятся на излишнюю бюрократию. Их принцип: «меньше бумаг и печатей». Мест­ный таксист с гордостью говорит, что Эстония первой в мире перешла на электронную перепись населения и госуслуги получают не выходя из дома. Очередей там, как в наших ЦОНах, не увидишь. Также считается, что в Эстонии хорошо развит Интернет и программное обеспечение. Низкая скорость WI-FI на стадионе и в местах общепита, с которой я столкнулся, возможно, частный случай.

Обменник или обманник

Действующая валюта Эстонии – евро. Некоторые, отправляясь туда, думают, что в стране еще в ходу эстонская крона, но так было только до недавнего времени. Крону нигде не принимают. Поэтому, если вдруг предложат эстонскую крону обменять на доллар или евро, вы получите музейный экспонат.

Дорогие таксисты

В чужих городах я научился экономить – не прибегаю к услугам такси возле вокзала и аэропорта. В Таллинне, остановив такси, отдаешь 3 евро только за посадку, потом договариваешься о цене. Оплата по километражу и времени. Таксисты могут изменить данные в счетчике, когда клиент, сделав остановку, выходит из машины. Об этом рассказал перевозивший меня таксист. Для бдительности нужно перед выходом из машины запомнить цифры на датчике, где указаны время, пройденное расстояние и намотанные евро. Приехали на стадион за 40 минут, намотав 2 км, изрядно поторчав в пробке (дороги узкие, 2-полосные). Поездка обошлась в 5 евро. Со стадиона в отель вернулись за полчаса, но пешком.

В поисках Made in Eesti

Следующий пример трудно назвать обманом, но к правде точно не относится. Мне захотелось из Эстонии вернуться с продуктами и вещами чисто эстонского производства. Менеджер гипермаркета вынудил сотрудников перелопатить все полки в поисках чисто эстонского товара. Даже морепродукты оказались, в основном, литовские, латвийские и финские.

Платит тот, кто остается

В прошлом номере «Д» рассказывалось, что старая часть Таллинна по ночам – места тусовок и разврата. К моему соотечественнику подошли девушки, вульгарно одетые, с выкрашенными в синий цвет волосами и на английском предложили познакомиться и выпить в баре. Когда девушки начали заказывать дорогие виски, он почуял неладное и сбежал, сделав вид, что нужно в уборную. По его словам, девушки могли свалить из бара, угостившись за его счет или, что еще хуже, снять на видео его пьяные утехи и выложить в Ютуб.

В общем, запастись впечатлением, сберечь время и карманные деньги в Эстонии можно. Для начала (еще до поездки) желательно выбрать отель от 40 до 55 евро в сутки. Зачем суперкомфорт за 100 евро, если приехал на город смотреть? Для меня главное, чтобы были: еда, ночлег, ванная и вай-фай. Таллинн – город небольшой, при этом есть пробки. Поэтому лучше обойтись пешими прогулками. Можно составить список мест, которые хочешь увидеть и посещать их по географической близости. Сразу 3-4 объекта, входящих в список, могут находиться в одном месте.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Теперь эстонки могут похвалиться новым способо.м "динамить"

    0
    0