Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4075 просмотров

Что в имени тебе моём?

Недавно в редакцию позвонила женщина с очень серьезной проблемой. Но назвать свою фамилию отказалась наотрез.

Недавно в редакцию позвонила женщина с очень серьезной проблемой. Но назвать свою фамилию отказалась наотрез. Дело, в общем, обычное, таких анонимных жалоб приходят десятки в день, но тут особый случай. Женщина эта тяжелобольна, а необходимые бесплатные лекарства ей не предоставляют, и в аптеке они не продаются. Почему же человек готов терпеть адские боли, рисковать здоровьем или даже жизнью, лишь бы кто-то не посмотрел на него косо?

Беременные отказываются от декретных пособий, жертвы хулиганства и грабежей «прощают» обидчиков, столкнувшиеся с произволом чиновников живут в нечеловеческих условиях, но лишь бы не поставить свою подпись где-нибудь, не засветить свое скромное честное имя, не прослыть склочником. А на рожон пусть журналисты лезут, четвертая власть, у них работа такая.

А мы лезем, и правда такая работа. Только слышим от чиновников, что жалоб по данному факту не поступало. И как-то верится, что никто не жаловался.

А потом все почему-то удивляются, что законы не работают, хамам живется легче, а каждая мелкая сошка, наделенная властью, считает себя императором. «Не настучи!» – заповедь уголовная. Но у нас получается, что «пацанские понятия» порой оказываются сильнее законодательства, а страх, что на тебя наорут, сильнее физической боли.

Но в соцсетях, под никами и аватарками вдруг просыпаются у людей невероятная смелость и правдолюбие. И чем меньше информации в аккаунте, тем больше жажда справедливости и тем сердце горячей.

Так что же за магия кроется в нашем имени и фамилии, что они связывают нас крепче смирительной рубашки?

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Система в сети такая,не то что фамилии ip.mac address менять приходиться.Если есть фото. видео. материалы или доказательства .то хоть под каким ником пиши. кранты тому кто нарушал.сеть возможно будущие ЗЯ ,то что сейчас НИЗЯ.некорошо ,не красиво и т.д в сети нахожусь с тех времён когда мегалайном и близко не пахло.знаю одно мошенников и не порядочных 60% ,-40% более честные люди получающие инфу ,и работающие в сети.так что даже на данный момент у меня смена мак адресса.так просто из интереса софт тестировал, а вдруг пригодиться? - NoVirusThanks Mac address changer v 1.0/забавно но меняет сетевую карту.как раз то что надо скрыть нежели роутер

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Почему вас это удивляет? Cтрах получить по носу за собственное мнение со времен совка прочно вжился в мозг наших граждан. Ведь было принято, чтобы все шагали стройными колоннами и вписывались в фон, как одна безликая серая масса. Оттуда на мой взгляд тянутся хвосты к опасениям огласки, позиции наблюдателя и равнодушию в сегодняшнем обществе.

    0
    0
  • тат

    тат

    Чтобы "воевать" с гос.машиной,кроме смелости,времени и прочих и компетентность нужна.Знание законов и своих прав,коим обладают разве,что юристы.

    0
    0
  • тат

    тат

    Да не лезите вы и многое утаиваете.Вы не можете говорить,все,что захотите и не нужно лукавить. А то,что народ боится,так это инстинкт самосохранения.И на это причин много,если все описывать разведется демагогия. Сказать анонимно легко,а в открытую,кроме смелости и не боязни последствий нужны и доказательства,в виде видео,аудио записей и прочих.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Автор прав. В том беспределе, который творится вокруг, во-многом виноваты мы сами.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вдад К., просто не все знают что через ник можно человека тоже найти. вот и смелеют в Германии таких смелых меньше. Большинство сидит рот заткнув . да и государством все делаеься чтоб между людьми не было волнений. А в Казахстане наверно от безисходности потому как многое делается как "рука руку моет" . кстати в Германии этот принцип тоже распрастранен. сталкивался.

    0
    0