Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9590 просмотров

Камень на горе у Акжара помогает водителям

Эта легенда оказалась совсем свежей. Существует она всего пару лет. На горе около Актобе якобы есть камень, который может исполнять желания. Тем не менее истоки этой легенды уходят далеко в прошлое.

На фото: Камень, исполняющий желания, находится в самом центре вышки. Дорога на вершину холма удобная и накатанная. Видимо, самое заветное желание всех водителей о ровной трассе тут уже сбылось. Слева скамья для желающих отдохнуть и полюбоваться пейзажем с высоты.

Эта легенда оказалась совсем свежей. Существует она всего пару лет. На горе около Актобе якобы есть камень, который может исполнять желания. Тем не менее истоки этой легенды уходят далеко в прошлое.

Это место у Акжара-2 на орской трассе видел, наверное, каждый водитель. Тем более, что через эту гору можно срезать путь к турбазам, пионерлагерю «Нефтяник» и еще к паре уютных мест для пикника. Да и с самой горы открывается шикарный вид на степь, а ночью можно увидеть огоньки Актобе на горизонте.

Вершину холма украшает железная башня метров пять высотой с деревянными лавками внутри. В самом центре башни стоит бетонный столбик, на который, по поверью, нужно положить правую руку и, глядя в сторону города, загадать желание. Место, куда нужно приложить ладонь, даже помечено крестиком красным лаком для ногтей.

Особенно полюбилась эта история молодежи. Ведь интереснее места для романтического загородного свидания и не придумаешь. На самой вышке и вокруг нее влюбленные рисуют свои инициалы, складывают камни в форме сердца, выкладывают свои имена. Учитывая то, что рядом пионерлагерь и база отдыха, можно представить, откуда появился этот ритуал. Потом с чьей-то легкой руки среди водителей-дальнобойщиков распространилось поверье, что привал у этого камня гарантирует легкую и удачную дорогу. Через них о поверье узнали автолюбители. А после и простые горожане потекли сюда в ожидании чуда.

Пока это место известно немногим, поэтому мусора тут почти нет. Разве что пара пустых бутылок, да и то аккуратно сложенных у подножья.

– Я услышала об этом камне от друзей и приехала вместе с ними, – говорит актюбинка Айгерим. – Мне рассказывали про парня, который загадал тут заветное желание, и оно в точности сбылось. Я тоже загадывала. Пока не сбылось, но я в это верю.

На самом деле назначение этой вышки прозаическое. Называется она сухо и скучно «триангуляционная геодезическая вышка». Служит она для того, чтобы смоделировать поверхность ландшафта, да и для того, чтобы заблудившийся путник смог легче ориентироваться. Ведь башня расположена так, что с нее можно увидеть две другие и прикинуть расстояние до населенного пункта. Так что желание добраться домой эта вышка точно исполнит.

Но если копнуть глубже, легенда о чудесной силе горы гораздо древнее, чем кажется. Местность в округе поселка Акжар-2 славилась особенными курганами. К сожалению, многие из них были разграблены «черными археологами» или местными, которым не хватало глины и камней для ремонта. Немало интересных памятников истории погибло при освоении целины, при прокладке трассы Орск–Актюбинск, при строительстве дачных кооперативов. Нынешним ученым остались только крупицы древней истории.

Также у подножья горы расположилось и мусульманское кладбище с несколькими вековыми захоронениями, а уж наши предки к выбору места для могилы относились намного щепетильнее.

Вполне возможно, что какие–то приметы и предания, сохранившиеся в народе, уже порядком позабывшиеся, обрели в модном нынче увлечении всем таинственным новую жизнь.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.