Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5414 просмотров

«Темир-Сервис» задолжал рабочим 110 миллионов тенге

Работодатель больше года не платил зарплату 193 работникам из-за падения продаж.

Работодатель больше года не платил зарплату 193 работникам из-за падения продаж.

Компания с иностранным участием «Темир-Сервис», занимающаяся добычей минерального сырья для химической промышленности и производством удобрений, задолжала 193 рабочим 110 миллионов тенге.

– Задолженность с 2014 года по май-апрель 2015 года. Во время проверки и позже задолженность частично погасили, сначала выплатили 75 миллионов, затем 21 миллион тенге. В прошлый четверг выплатили 730 тысяч еще одному работнику. Платежные поручения у меня на руках есть, – рассказывает госинспектор труда Талгат Искарин. – Сегодня (29 июня) долг все еще полностью не погашен. Но уже на этой неделе работодатель собирается расплатиться с работниками, деньги уже поступают.

Госинспектор рассказал, что при проверке компанию неоднократно штрафовали. Дело рассматривал экономический суд. Задолженность в «Темир-Сервисе» объясняли трудностями с реализацией продукции. За систематическую невыплату зарплаты на работодателей возбудили уголовное дело.

Напомним, в прошлом выпуске «Д» мы писали, что с начала года в экономическом суде выросло количество дел по невыплаченной зарплате.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.