Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4582 просмотра

Добро пожаловаться

– По ул. Бр.Жубановых возле ГП №4 были хорошие клумбы, росли петуньи. Сейчас растения редко поливают, ели высыхают от жары.

На аллее Влюблённых высохли клумбы

– По ул. Бр.Жубановых возле ГП №4 были хорошие клумбы, росли петуньи. Сейчас растения редко поливают, ели высыхают от жары.

– Светлана Николаевна

ОТВЕТ: – Полив проводится через день. Из-за жары почва высыхает быстрее. Если поливать растения каждый день, они погибнут, – считает Хасен Юсупов, и.о. главного специалиста сектора благоустройства и озеленения горотдела ЖКХ.


Направлений в садики №19 и №20 нет

– 5 июня я пошла за направлением в детский сад, но уже на второй день выдачи направлений все места в детских садиках №20 и №19 были забиты. Объяснили, что в эти садики места занимают за год вперед. Их выкупили, что ли?

— Гульнара

ОТВЕТ: – В дошкольных организациях №20 «Дидар» и №19 «Булак», рассчитанных на 280 и 200 мест, воспитываются 481 и 340 детей соответственно. Переуплотненность в дошкольных группах в этих садах – 170 детей на 100 мест. В связи с большой перегруженностью выдачу направлений в указанные дошкольные организации приостановили. Вы можете устроить ребенка в близлежащие дошкольные организации: детский сад №12 «Инжугуль», в частный сад «Малика», где есть государственный заказ, в мини-центры при СШ №№1, 39. – ответила Рахима Жамансарина, главный специалист областного управления образования.

В группах садика больше 50 детей

– В садике «Гаухар» по ул.Ибатова 8 групп детей. В каждой свыше 50 малышей. Они не могут нормально играть, заниматься, да и какое там может быть здоровье?

– Ляззат

ОТВЕТ: – В детских садах Актобе группы действительно переполнены: средняя посещаемость 35-40 детей. По городу более 28 000 детей ожидают очереди в детские сады, их будут равномерно распределять по мере строительства новых зданий, возврата ранее переданных другим организациям зданий детсадов, открытия частных садиков с размещением в них госзаказа, – ответила Рахима Жамансарина, специалист областного управления образования.

Голуби мешают жить

– Соседка кормит голубей на балконе, из-за этого у нас дома завелись блохи. На свой балкон не можем выйти; жара, вонь... КСК, участковый не реагируют. Что делать?

– Асия

ОТВЕТ: – Дома и квартиры - частная территория, разрешение конфликтов, которые там происходят, вне нашей компетенции. Вам необходимо обратиться в городской суд в гражданском порядке, чтобы урегулировать этот вопрос, – ответил Амантурлы Такешов, замначальника административной полиции ДВД области. »

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • olga.z

    olga.z

    Интересно, что в группах с казахским языком обучения детей не более 25, а с русским - за 50. И, тем не менее, каждый год количество русских групп сокращается, а казахским, наоборот, увеличивается...

    0
    0