Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7964 просмотра

Актюбинцы спасают искалеченную кошку

Актюбинское Интернет-сообщество помощи животным «С миру по нитке» спасает кошку, которой выкололи глаз.

На фото: Кошку Матильду подобрали истощенной, с изуродованной мордой. Сейчас она набирается сил перед операцией. Если вы тоже хотите помогать таким животным, вас ждут в группе vk.com/club64336752.

Актюбинское Интернет-сообщество помощи животным «С миру по нитке» спасает кошку, которой выкололи глаз.

В конце мая врач-стоматолог и участник Интернет-группы «С миру по нитке» Гаухар на улице нашла истощенную кошку с раной на носу и воспаленной глазницей.

– Кошка пыталась мяукнуть, но ей это удавалось с трудом, глаз кошки был, по всей видимости, выколот, из носа сочилась жидкость, – рассказала Гаухар. – Вся мордочка была отечна, как будто это сделали с ней намеренно. Я наслышана о жестокости людей, но вживую с подобным столкнулась впервые. Сама я очень люблю животных и всегда стараюсь им помогать.

Гаухар купила кошке корм и принесла воды. С работы она связалась с администратором группы «С миру по нитке» Ириной Харитоновой. Ирина сразу разместила в группе объявление о несчастном животном с просьбой о помощи. Активные участники тут же откликнулись на призыв.

– Буквально через минут 5 мне написала девушка Асель, которая готова была забрать кошку к себе. Затем приехала Ирина, чтобы отвезти кошку в ветеринарную клинику и уже после к Асель.

Кошку отвезли в ветеринарную клинику в старой части города.

– У нее был огромный отек глаза и гнойный абс­цесс на переносице, за счет него кошка не могла дышать вообще, – сообщила администратор группы «С миру по нитке» Ирина Харитонова. – В первый день ей сделали надрез, выпустили гной. Ситуацию с глазом на тот момент понять было нельзя из-за отека.

В добрые руки кошку забрали себе сестры Асель и Томирис, они назвали кошку Матильдой.

– Мы с детства любили животных, – поделилась студентка, 21-летняя Томирис. – Первое время возили Матильду на процедуры каждый день. Оказалось, что у нее еще болят зубы, кушать сама она стала только после обезболивания. Она и сейчас иногда кушает, иногда нет, очень худая. Но мы твердо решили привести ее в порядок.

Участники группы собрали на лечение кошке 9 500 тенге. Как выяснилось, глаз животному спасти не получится, нужна операция. К сожалению, у Матильды возобновился абсцесс, появились проблемы с дыханием. Поэтому врачи опасаются делать ей наркоз, она может его не перенести. Сейчас кошке назначили антибиотики, после будут решать вопрос с операцией.

– Сколько будет стоить операция, мы пока не знаем, – говорит Ирина. – Девушки много делают для спасения кошки, мы стараемся тоже помогать им. Если кто-то хочет поддер­жать нас, могут обращаться в группу: vk.com/club64336752.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Бедная кошка. Тех малолеток, что сделали с нею такое, надеюсь, жизнь не обделит аналогичным.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    главное,чтобы не оказалось, как с кошкой фото которую опубликовали но оказалось она из инета скачанная и живет в РФ,а просят бабки здесь,короче мошенничество.

    0
    0
  • тат

    тат

    СССР .Вообще то продукты в тележку вы кладете в упаковке. Детей сажают,т.к не хватает специальных тележек.И кстати их сажают не на тележку а на место ,где кладут сумки.Я в свое время сажала так,чтобы ноги не задевали тележку.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не факт) что взаимосвязь с тележкой и животными. В детсве мучил животных,что греха таить, рогаткой немало птиц истребил(лампочек и т.п), над сусликами тоже опыты ставили их дофигища была у нас в колхозе и борьба была с ними нещадная, охотились на уток, зайцев, лис и гуманностью не отличались. Сосед мальчишка топил своих щенят, они у него плодились,как кролики. У каждого из нас было по 2 собаки в доме и никто не брал других, не знаю,как мы их раздавали. Но сейчас вот не могу вообще видеть насилия над животными. А есть те кто паинька, в детстве играл на скрипке, одевали и чистюлей был и животных любит но людей убивает и калечит во взрослой жизни.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    видел много таких ситуаций.. не изменится ничего, атвечаюу..люди самое опасное существо на планете. что там с животными если с людьми такое же проделывают...

    0
    0