Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9133 просмотра

Баня «Әлем». Холодный приём

Снаружи баня «Әлем», что на перекрёстке ул Асау Барака и Утемисова, вызывает доверие. Просторное здание, уютный дворик, места для парковки. Привлекательно выглядит и вестибюль с коврами и мягким диваном. На этом достоинства бани заканчиваются.

На фото: Сломанный душ, тазики с оторванными ручками, заедающие краны с водой. Зато есть спутниковая тарелка.

Снаружи баня «Әлем», что на перекрёстке ул Асау Барака и Утемисова, вызывает доверие. Просторное здание, уютный дворик, места для парковки. Привлекательно выглядит и вестибюль с коврами и мягким диваном. На этом достоинства бани заканчиваются.

Плата за вход оказалась не так уж мала: 700 тенге. Также кассирша поинтересовалась, нужна ли мне простыня за 100 тенге. Простыня была нужна, что я и сказал. Но почему-то я ее так и не увидел, но и денег за невидимую простыню никто не потребовал. Может быть, кассирша спросила из чистого любопытства? Тут же на кассе продавались совсем спартанские предметы гигиены: дешевое мыло, шампунь, простая мочалка и чахлый веник.

Войти в раздевалку можно только через буфет. В буфете ассортимент тоже очень скромный. Квас, пиво одного сорта, пара пол-литровых бутылок с напитками и коже. Кстати, коже подавали тут в пивных кружках. Украшением буфета были весы – мечта нудиста. Взвешивающийся на них непременно попадал в поле зрения дремавшей в вестибюле кассирши. Но женщину, по всей видимости, такие картины оставляли равнодушной.

В шкафчиках уже стояли заботливо приготовленные сланцы. Почему-то посетителей сильно волновало, что кто-то покусится на содержимое шкафов. Бирки с ключами большинство носили на запястье, да еще время от времени клиенты проверяли надежно ли заперта дверца и не утащил ли кто-нибудь любимые штаны.

Раздевалку украшали деревянные бруски с восторженными надписями. «Банька!», «Жар костей не ломит», «Баня все поправит!». Это умиляло, но в помывочном зале восторг показался цинизмом. Посетителей было не очень много. Под струей горячей воды можно запросто держать руку. Из-за этого воду в раздолбанную шайку пришлось набирать долго. Да и некоторые краны постоянно заедали. С душем дела оказались не очень. Их было два, но работал только один. И к нему тут же выстраивалась очередь в два-три человека.

Парилка оказалась вполне приличной. Мягкий пар с ароматом мяты и даже листьев на полу не так уж много. Конденсат на потолке собирался, но местами и по чуть-чуть, так что больших неудобств не создавал. Вот только заходить в нее лишний раз, чтобы потом становиться в очередь в душ или к кранам, не очень хотелось. Туалет здесь оказался маленьким, тесным, но чистым. Правда, унитаз много повидал на своем нелегком веку.

Буфет служил тут заодно и комнатой отдыха. От раздевалки его отделяла только розовая простыня. Посидеть после жаркой парной в прохладе и с пивной кружкой, полной коже, очень неплохо. Вот только чтобы хорошо освежиться, нужно как следует пропотеть. А в бане «Әлем» этого не получилось.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Украшением буфета были весы – мечта нудиста. - Взвешиваться там только голышом разрешалось? )

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    мечта эксбисциониста в таком разе..

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Никогда. В банях и саунах не бываю (извиняйте мое дремучее невежество). По этой причине имею смутное представление о процессе помывки в этом заведении, хотя в целом могу представить, что о личном пространстве там не шибко заботятся. Но раз такое дело, то думаю, вы не единственный, кому пришла идея воспользоваться полотенцем или другими сподручными средствами: весы, как я поняла, все-таки общие для всех.

    0
    0