• 9243 просмотра
Баня «Әлем». Холодный приём
Снаружи баня «Әлем», что на перекрёстке ул Асау Барака и Утемисова, вызывает доверие. Просторное здание, уютный дворик, места для парковки. Привлекательно выглядит и вестибюль с коврами и мягким диваном. На этом достоинства бани заканчиваются.

На фото: Сломанный душ, тазики с оторванными ручками, заедающие краны с водой. Зато есть спутниковая тарелка.
Снаружи баня «Әлем», что на перекрёстке ул Асау Барака и Утемисова, вызывает доверие. Просторное здание, уютный дворик, места для парковки. Привлекательно выглядит и вестибюль с коврами и мягким диваном. На этом достоинства бани заканчиваются.
Плата за вход оказалась не так уж мала: 700 тенге. Также кассирша поинтересовалась, нужна ли мне простыня за 100 тенге. Простыня была нужна, что я и сказал. Но почему-то я ее так и не увидел, но и денег за невидимую простыню никто не потребовал. Может быть, кассирша спросила из чистого любопытства? Тут же на кассе продавались совсем спартанские предметы гигиены: дешевое мыло, шампунь, простая мочалка и чахлый веник.
Войти в раздевалку можно только через буфет. В буфете ассортимент тоже очень скромный. Квас, пиво одного сорта, пара пол-литровых бутылок с напитками и коже. Кстати, коже подавали тут в пивных кружках. Украшением буфета были весы – мечта нудиста. Взвешивающийся на них непременно попадал в поле зрения дремавшей в вестибюле кассирши. Но женщину, по всей видимости, такие картины оставляли равнодушной.
В шкафчиках уже стояли заботливо приготовленные сланцы. Почему-то посетителей сильно волновало, что кто-то покусится на содержимое шкафов. Бирки с ключами большинство носили на запястье, да еще время от времени клиенты проверяли надежно ли заперта дверца и не утащил ли кто-нибудь любимые штаны.
Раздевалку украшали деревянные бруски с восторженными надписями. «Банька!», «Жар костей не ломит», «Баня все поправит!». Это умиляло, но в помывочном зале восторг показался цинизмом. Посетителей было не очень много. Под струей горячей воды можно запросто держать руку. Из-за этого воду в раздолбанную шайку пришлось набирать долго. Да и некоторые краны постоянно заедали. С душем дела оказались не очень. Их было два, но работал только один. И к нему тут же выстраивалась очередь в два-три человека.
Парилка оказалась вполне приличной. Мягкий пар с ароматом мяты и даже листьев на полу не так уж много. Конденсат на потолке собирался, но местами и по чуть-чуть, так что больших неудобств не создавал. Вот только заходить в нее лишний раз, чтобы потом становиться в очередь в душ или к кранам, не очень хотелось. Туалет здесь оказался маленьким, тесным, но чистым. Правда, унитаз много повидал на своем нелегком веку.
Буфет служил тут заодно и комнатой отдыха. От раздевалки его отделяла только розовая простыня. Посидеть после жаркой парной в прохладе и с пивной кружкой, полной коже, очень неплохо. Вот только чтобы хорошо освежиться, нужно как следует пропотеть. А в бане «Әлем» этого не получилось.

-
-
-
Aoifes
Никогда. В банях и саунах не бываю (извиняйте мое дремучее невежество). По этой причине имею смутное представление о процессе помывки в этом заведении, хотя в целом могу представить, что о личном пространстве там не шибко заботятся. Но раз такое дело, то думаю, вы не единственный, кому пришла идея воспользоваться полотенцем или другими сподручными средствами: весы, как я поняла, все-таки общие для всех.
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Западный регион всегда славился обилием осадков. Но заезжие акимы с югов сделали экономные ливнёвки под свои регионы. По своим техническим данным, ливнёвка (арыки) должны сразу... -
Расследование в отношении замакима Атырау прокомментировали в КНБ
Аким города ссыкливо прикинулся бедной овечкой и с потрохами "сдал" верного кормильца откатов. Избрав себе псевдоним -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
имело место быть, раз есть наказанные ... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Арыки, а они есть вообще? Это просто углубление в земле, они никуда не ведут -
Актобе снова уходит под воду
Всевышний всегда сначала предупреждает жизненными обстоятельствами...и если люди не понимают, то увидите всю мощь водной стихии...это пока цветочки...В данном регионе-это главная проблема...Полоса катаклизмов по всей...
Комментарии 3