Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1583 просмотра

Актобе и Оренбург стали ближе в День славянской письменности и культуры

23 мая представительная делегация российских ученых и педагогов, историков и филологов из Оренбурга посетила Актобе. Поводом для такой встречи стал День славянской письменности и культуры.

На фото: 23 мая. Ученые двух стран собрались в Актобе. || Фото читателя

23 мая представительная делегация российских ученых и педагогов, историков и филологов из Оренбурга посетила Актобе. Поводом для такой встречи стал День славянской письменности и культуры. Гости приняли участие в международном «круглом столе» «Славяне в этнокультурном пространстве Урало-Казахстанского региона». Российские ученые рассказали казахстанцам об истории православной общины дореволюционного Актюбинска, который с момента своего основания в 1869 г. входил в Оренбургскую епархию Русской Православной Церкви. Оренбургские филологи на материалах полевых этнографических исследований показали, как проживавшие на границе уральские казаки заимствовали элементы культуры и слова у соседнего казахского населения: шурпа (суп), салма (лапша), баламык (мучная похлебка), бешбармак (блюдо из отварного мяса с лапшой), айран (кисломолочный напиток) и др.

Гости были на экскурсии по музею Ассамблеи народа Казахстана Актюбинской области, где собраны предметы одежды, труда и быта 19 крупнейших народов региона. В Актюбинской области, помимо восточных славян (русских, украинцев, белорусов), традиционно проживают отдельными поселками болгары и чехи, что придает многонациональному региону неповторимое своеобразие. Также прошла выставка поделок из войлока, бересты и других материалов. »

Автор — – Веналий АМЕЛИН, доктор исторических наук, профессор, г. Оренбург

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.