Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13515 просмотров

Помывка только для друзей

Регулярные перебои с водой в Актобе заставили задуматься об альтернативе домашнему душу. Мы решили узнать, как в нашем городе обстоят дела с банями и саунами. И начнём мы пока с общественных бань.

На фото: Кроме бани, в этом доме ютятся кафе, автомойка, парикмахерская, бар, vip-сауна и бильярдная. Неудивительно, что для сухого пара и и бассейна места не хватило. || Фото автора

Регулярные перебои с водой в Актобе заставили задуматься об альтернативе домашнему душу. Мы решили узнать, как в нашем городе обстоят дела с банями и саунами. И начнём мы пока с общественных бань.

Баня с теплым названием «Дос» расположилась недалеко от остановки «Байганина». Цены тут оказались вполне демократичными – 600 тенге за помывку. Причем детям и пенсионерам скидки. В этой бане я оказался впервые. Немного потоптавшись в пустом фойе, я минут через пять дождался банщика, который пристально рассмотрел меня и с недоверием спросил:

– Ты тут первый раз, что ли?

Этот же вопрос он повторил и когда я долго пытался отыскать дверь в помывочный зал. Сразу после фойе посетитель тут оказывается в раздевалке, в которой клиенты устроили комнату отдыха. Громко хохотавшие минуту до этого мужики тут же замолкли, увидев новичка, так же, как и банщик, пристально меня изучая. Если учесть, что в таких местах одежду носить не принято, ощущение не из приятных.

Да и вообще, новичку в одиночку тут будет очень скучно и неуютно. А если этот новичок еще и не приемлет крепких выражений, то есть риск, что он умрет от ужаса минут через пять в помывочном зале. За все свое пребывание в этой бане я услышал только два литературных слова: «мать» и «мыло». Да и сам банщик, предупреждая о том, что в парилку сейчас лучше не входить, в переводе выразился примерно так:

– Из-за высокой температуры тут очень велик риск термической кастрации.

А что вы хотели? Тут мужская баня, а не литературный институт благородных девиц.

На горячую воду и жар здесь не скупились. В душе в кранах над тазиком проблема была только с холодной водой. Да и в парилке было так жарко, что банщик оказался почти прав. Зато выручала кадушка с холодной водой под потолком. Дернув за цепочку, можно минут на пять отойти от этого жара. Эта кадушка служила еще и развлечением. Парилка, два душа да тазики под краном. Больше тут заняться было нечем. Разве что присоединиться к какому-нибудь разговору на скамейках в раздевалке. Там стояли даже столики для чаепития, а из буфета можно принести и пива, но настоящей комнаты отдыха в бане «Дос» явно не хватало.

Вообще, визит в баню «Дос» оставил двойственное впечатление. Как место для помывки эта баня подходит, а вот в качестве места отдыха разочаровывает. Кроме влажного пара и душа, нет ничего, ни сауны, ни бассейна, а мне так особенно не хватало комфортной комнаты отдыха и массажного кабинета. Тут же просто сесть и толком отдышаться было негде. И глотнуть свежего воздуха удавалось лишь через окно. Буфет с холодными напитками хоть и был, но далеко. Пройти туда можно лишь через фойе, а значит, нужно одеться. Да, простыней и прочих полотенец с шапками здесь никто не выдает. Максимум вы можете получить сланцы.

Заметно, что люди собираются тут неприхотливые. Несмотря на это, везде было чисто, почти как в операционной. Если внезапно и возникала какая-нибудь грязная лужица, например с банного веника, то тут же возникал банщик со шваброй и убирал ее.

Еще удивило невероятное доверие друг к другу. К каждому шкафчику для личных вещей в кассе выдавался ключик, но запирать эти шкафы никому и в голову не приходило. Хотя клиенты приносили дорогие телефоны, оставляли в шкафах ювелирные изделия, деньги, ключи от квартиры и машины. Видимо, не зря меня так пристально осматривал банщик. Чужаки тут все-таки редкость.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 19

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Тут ключевое слово пар и пиво.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    все бани такие,с бассейнов в основном сауны, на Санкибая есть баня общаковая с бассейном мужская и женская баня(2входа) но пар беспонтовый. Сауны освещайте с проститутками лучше, будет у Вас рейтинг бешенный)))

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Приятно удивлена, что в городе остались ещё бани с влажным паром. Если бы такая была в жилгородке, может и сходила бы, чтобы вспомнить своё банное детство.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Попробуйте частные бани в частном секторе.в одну из таких я тоже хожу.масла хвои,веник.всё от и до блестит.кафель дерево.душа нету((но парилка супер.я обычно дома моюсь и затем иду в баню время больше для парилки остаётся.самый лучший кайф у меня на втором месте после наслаждением вкуса..баня прям как праздник для меня.цена помывки 400 тенге.правда там тока чела 2 мона.5-6 чел уже не получится,да к стати бассейна тоже отсутствует.есть и зачуханые бани как то нарывался..больше не хожу в них к таким.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    бань хороших много, правда редко с бассейном, в основном в саунах бассейны.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Vlad_K в качестве эксперимента готов на взнос)) только с приложением фотоотчета и фактов))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    на Санкибая напротив Континента баня с влажным, правда меня такая парная не привлекает т.к не люблю капли с потолка))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Их потом вылавливают, но не факт уже что вода чистая типа. Так что придя в сауну мы видим чистую прозрачную воду, и соответственно хотится туда окунуться после пара. но .... А если подумать в речках вода не чище.....

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Vlad_K-- нигде нет)) это, как в декларацией пока не копнешь все чисто)) ну Вы поняли народ, желающие давайте соберем денюжку и выберем объект для исследование)) скинем Влад Вам киви или еще карточку, целевое назначение пожертвование на журналистское расследование)). Думаю в пределах 10 тысяч нормально для начала)

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Одно дело с использованным ган***ном на писюне вместе в бассейн прыгнуть, а другое дело елозить как вы говорите.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Как мне сказали в бассейн лучше не суваться. Туда пьяные мужики после секаса, не мытыми писюнами прыгают.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Vlad_K--не полный отчет по бане.. тема до конца не раскрыта

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    ох как мужиков то тема бани затронула! ни разу не видела предложений скинуться под статьей о людях,нуждающихся в помощи,но на то чтоб узнать насколько хорош сервис жриц любви они готовы сложиться.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не берите в голову) а то с ума сойдете.. в сауне требуйте,чтобы воду заливали перед Вами до заказа и будет Вам счастье. кто в пре..вах прыгает в воду? я в шоке потом всплывает вместе с ... это тупо....

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Нет,такой азарт меня не засепило. Открою тайну, почему то никогда не интересовалась услугами представительниц древней профессии.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кстати бомжей и туалеты это не смешно, но тема остро стоит, как грится даже принцессы какают поэтому эти моменты освещать не западло если есть такая проблема. Город наш общий дом и любая проблема или тема требует участия граждан,чтобы сдвинуть с места.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Lady_Di--если не видели это не значит,что не скидывались))) нуждающим помогать не знаю,как у других, считаю обязанным и без афиширования это происходит, стараюсь постоянно часть денег отдавать. Здесь больше авантюра)) азарт, смотрю и Вас засепило...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    охотно верю, скажу больше никто из комментаторов не интересовался услугами представительниц древней профессии

    0
    0
  • exciter

    exciter

    А мне вот интересно, как происходит отбор посещения того или иного заведения? Серьезно! Почему именно эта баня или кафе? Имеет ли место быть здесь скрытая реклама\антиреклама (кому как)? Кто-то насоветует, или наводит, или нашепчет:)? Как вообще выбирается объект?

    0
    0