Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5798 просмотров

Где кататься велосипедистам?

На днях катался на велике по дорогам, поскольку МВД запретило велосипедистам ездить по тротуарам.

На днях катался на велике по дорогам, поскольку МВД запретило велосипедистам ездить по тротуарам. Нет смысла говорить об ужасном состоянии дорог. Наоборот, видя прыгающие позади машины, цинично радовался. В Европе, чтобы заставить лихачей сбавить скорость, рисуют З D ямы и лужи. А у нас тридэшки реалистичны.

Еду по загородной трассе. Сзади сигналят машины. Хотя по ПДД райдеры могут двигаться по правой полосе и обочине. Вернулся в город. Еду по обочине – там припаркованы машины. По Есет батыра вижу ГАЗель, которую трудно объехать, не прочитав рекламу. Сзади несутся черные всадники. Байкеры просвистели мимо меня с обеих сторон. Поняв, что можно попасть в новости (в рубрику «происшествия»), трассу покидаю.

Но где кататься? Трассы опасны, тротуары запрещены. В других городах есть сдвиг к лучшему. В Алматы велодорожки проложат в каждом районе. Будет ли так и у нас?

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Увы, велодорожки в Алматы - это красивые слова, а на практике по ним не гнушаются ходить пешеходы, как по обычному тротуару, что кстати неоднократно вызывало справедливый гнев у алматинской велообщественности!)Так что не самый удачный пример!)))У нас же чаще на тротуаре можно увидеть четерыхколёсных "железных коней", которым, увы, законы РК вообще не писаны(

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А где ходить пешеходам? Малолетние шумахеры на великах уже достали, нашли себе новое развлечение носиться на всех парах по центру тротуара. О запрете МВД не в курсе, но по-видимому они услышали молитвы граждан. Слава им и респект! Жаль только, что реальных плодов пока не видно. Тротуар - однозначно для пешеходов, дороги - для всех остальных.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Не нравится мой стиль вождения? Вон с тротуара!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Бегущий и свистящий гаишник создает панику, город встанет в транспортном коллапсе"

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    будет время будут штрафовать велосипедистов, изымать велик и в участок, тот кто сдал в аренду(а таких куча) приедут выкупать и за хранение еще заплатят. Меня пару раз чуть не сбили, малолетки сейчас моду взяли брать напрокат и соревноваться. в Актау велодорожки по берегу моря красиво сделали Аким молодец в этом плане.

    0
    0