Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6340 просмотров

На доме, где жили первые поселенцы Актюбинска, сохранилась старая резьба

Прежде улица Айтеке би (бывшая Ленина) была актюбинской Рублёвкой. Тут селилась вся городская элита. Нам удалось отыскать дом, где по одной из версий проживала семья первого поселенца Василия Мощенского.

На фото: Фасад дома не менялся с 1912 года. Именно таким его видели первые актюбинские поселенцы. || Фото автора

Прежде улица Айтеке би (бывшая Ленина) была актюбинской Рублёвкой. Тут селилась вся городская элита. Нам удалось отыскать дом, где по одной из версий проживала семья первого поселенца Василия Мощенского.

Справедливости ради нужно сказать, что у соседей по этому поводу возникали разногласия. Причем почти каждый считал, что именно в его доме жил известный актюбинец. Разгадка оказалась проста. Прежние хозяева, продавая жилье, набивали цену, утверждая, что именно это здание имеет особую историческую ценность.

Мы остановили свой выбор именно на этом доме по нескольким причинам. Во-первых, дом практически не изменился со времени постройки. А именно с 1912 года. Новые хозяева сделали только кирпичную пристройку. В целости осталась даже резьба с тех времен. Во-вторых, дом украшает дореволюционный флагшток, и вряд ли обычный горожанин мог так рьяно проявлять патриотизм.

– Мы живем в этом доме недавно, с 2000 года, – рассказывает нынешняя хозяйка дома Жанат. – Тут явно проживал богатый человек. До сих пор во дворе нам попадаются подковы и прочие старинные безделушки.

Этот дом уцелел лишь чудом. Многие здания по соседству снесли или капитально перестроили. Тут же с 1912 года все осталось по-прежнему. Разве что в дом провели газ и электричество.

В областном управлении культуры сообщили, что этот дом не находится в списке зданий, представляющих историческую ценность. Также у них нет информации, кто именно проживал тут до революции. Известно только, что Василий Мощенский жил в одном из домов по ул. Карла Либкнехта (ныне Шернияза). Напомним, что Василий Мощенский был выбранным городским Головой, первым журналистом и первым издателем в Актюбинске.

28 мая нашему городу исполнилось 146 лет.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.