Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4129 просмотров

Суицид как решение всех проблем?

За последние две недели в Актобе три выпускницы совершили суицид. Последний случай произошел с ученицей школы №3, где до этого прямо в школе покончил с собой учитель труда.

За последние две недели в Актобе три выпускницы совершили суицид. Последний случай произошел с ученицей школы №3, где до этого прямо в школе покончил с собой учитель труда. Эти факты заставляют задуматься, не пора ли забить тревогу. По данным гор­отдела образования, в 2014 году в Актобе было совершено 5 попыток суицида школьниками, в 2013 году – 11 попыток и 2 завершенных самоубийства, в 2012 году – 16 попыток, а в 2011 году попыток было 2, а завершенных суицидов 4.

За 4 года 38 подростков пытались совершить суицид и выжили. С каждым из них работал психолог. Сейчас они, по сообщениям педагогов, «посещают кружки по интересам, активны в общественной жизни школы».

Психологи дают объяснение причинам, что приводят к суицидам: сложные взаимоотношения с родителями, несчастная любовь, страх одиночества, конфликты со сверстниками, комплекс неполноценности, боязнь родительского наказания из-за неудач в учебе. В семьях, где нет связи между родителями и детьми, ребенок выходит из-под влияния родных. И едва уловимые намеки, изменения в поведении детей никто не замечает. Они ищут возможность высказаться и быть выслушанными, но не находят ее, что и приводит к трагическим последствиям.

Разумеется, суицид – это не решение проблем, а уничтожение вариантов к какому-либо решению. Этот отчаянный шаг ляжет тяжелым грузом на души близких, сократит им жизнь и обес­цветит ее на долгие годы.

Это мое мнение. Но хотелось бы узнать: а что об этом думаете вы?

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Смех не смех, а реакция почти всегда однозначна - Учитель не прав, и дыма без огня не бывает. От чего только детей не пробуют защитить даже от дурного глаза. не от того что насылает порчу, а от того как не правильно посмотрел учитель. Плохие оценки могут причинить детям психологическую травму. Вообщем дети живут как в сказке, без проблем и со всех сторон опекаемых. Мы забываем им сказать что жизнь это труд, Что в жизни слово надо диктует правила зачастую игнорируя такие привычные им слова - хочу и мне нравиться. Мы забываем а жизнь в отличии от нас не чего не забудет и правила ее не оспоришь и не один опекун от жизни не оградит. И дети встречая первые преграды не знают как их пересечь как разрешить, Часть проблем мы им решим но есть и такие в которые нас и посвящать не будут. Тут выучка нужна а мы ее не дали. Беззаботное детство - это правильно, но мы ведь и юность стараемся сделать беззаботным, а далее и молодость.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Лично мое мнение,, что эта тенденция будет лишь увеличиваться Молодое поколение не имеет иммунитета к преодолеванию трудностей и проблем. Мы настолько увлеклись опекой над ними, придумывая все новое и новое послабление что даже не замечаем как они стали слабыми психически. В наше время мы дежурили по классу мыли полы драили доску, смачивали тряпки и хранили или добывали мелки. Теперь все это делают специальные работники. Учителя что для нас были и любвеобильны (в хорошем понимании) и очень строги сейчас беззащитны перед детьми и их родителями. Претензии к ним настолько разнообразны что некоторые со стороны вызывают смех.

    0
    0