Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2462 просмотра

На берегу Жаман Каргалы уничтожают природу

– Живу в Кызылжаре, всего в 13 километрах от Актобе. Природа в окрестностях поселка варварски уничтожается который год. Государственные органы на это никак не реагируют.

На фото: В пригороде Актобе огромные свалки мусора. Здесь же шабашники набирают чернозем и песок. || Фото читателя «Д»

– Живу в Кызылжаре, всего в 13 километрах от Актобе. Природа в окрестностях поселка варварски уничтожается который год. Государственные органы на это никак не реагируют. С берегов Жаман Каргалы вывозят песок, чернозем, сюда же из города свозят и сваливают горы строительного и прочего мусора. Занимается всем организованная группа шабашников – водителей и трактористов с городских пятаков. К этому имеют отношение и жители поселка, имеющие погрузочную технику. В любое время они готовы погрузить песок и чернозем кому угодно, лишь бы заплатили. Почему никого не наказывают? Почему до всего этого нет дела природоохранной прокуратуре, полиции, акимату сельского округа?

В селе построили новую школу, там учатся десятки детей. Все безобразие происходит на их глазах. Какой пример взрослые подают детям?

В прошлом году «Д» писал об этом («В Кызылжаре шабашники устроили карьеры по добыче песка и чернозёма» «Д» №29 от 17.07.14). На пару дней после этого в селе появилась полиция, на этом их работа закончилась. В акимате сельского округа знают проблему, но решать ее не хотят. Горы мусора не уменьшаются, наоборот, растут, в земле глубокие ямы от стихийной добычи чернозема, Жаман Каргала высыхает. Сколько это будет продолжаться?

– Алтай

Бакузак Дарин, аким Благодарного сельского округа:

ОТВЕТ: – С этой проблемой мы неоднократно обращались и в полицию, и в природоохранную прокуратуру. В природоохранной прокуратуре говорят, что это не их ответственность. Сами делаем, что можем. В начале мая в Кызылжаре задержали одну машину, повезли водителя в Заречный отдел полиции, оформить не успели, позвонили из ДВД, распорядились нарушителя отпустить. И его отпустили.

После этого я был у акима города Е.Умарова. Он дал указание начальнику ГОВД М. Усербаеву навести порядок. В селе будут дежурить полицейские, там, где набирают песок, чернозем и свозят мусор, организуют засаду. Полицейские будут возбуждать административное дело, штрафовать нарушителей. »

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Природоохранная прокуратура,как вся прокуратура занимается строительством пожизненного ДВОРЦА для себя.Не мешайте ей работать и говорите шепотом.

    0
    0