Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3152 просмотра

Дети-инвалиды из Жайсана обнимали гостей, приехавших с концертом и подарками

Актюбинские автолюбители из сообщества на едином канале «Водители Актобе» с командой артистов и волонтёров устроили праздник для детей-инвалидов в Жайсане. Для 135 детей танцевали, пели, показывали фокусы, надували мыльные пузыри. Кроме того, детям вручили подарки.

Актюбинские автолюбители из сообщества на едином канале «Водители Актобе» с командой артистов и волонтёров устроили праздник для детей-инвалидов в Жайсане. Для 135 детей танцевали, пели, показывали фокусы, надували мыльные пузыри. Кроме того, детям вручили подарки.

2 мая, в 10 утра делегация более чем из 30 автомобилей во главе с дорожной полицией выехала из Актобе. Дорога к детям-инвалидам в Жайсанскйй интернат заняла около 2 с половиной часов.

Каждая машин везла подарки для детей, которые собирали всем городом: игрушки, одежду, угощения, DVD-плеер и музыкальный центр. К автолюбителям присоединились блогеры, музыканты, фокусники, танцоры, вокалисты, артисты разных жанров и просто неравнодушные актюбинцы.

Администрация разрешила гостям заглянуть в комнаты детей. Простые, но чистые комнатки с двухъярусными кроватями были завалены игрушками.

– У нас дети с ограниченными возможностями, у 36% из них синдром Дауна. Всего 135 человек, только 26 из них сироты, – рассказал и. о. директора Жайсанской специальной организации образования Адиль Уразов. – Остальные получают у нас образование, работают с логопедами, педагогами, а на каникулах возвращаются в семьи. К акции мы отнеслись хорошо, главное, что дети очень рады.

Как рассказал Адиль Уразов, на его памяти сирот из этого интерната никто не усыновлял. Но бывает, что детей забирали родители. Например, мама одного из мальчиков сейчас восстанавливает родительские права, она вышла из заключения. Женщина никогда не забывала сына, часто звонила. Другая мать на суде по лишению родительских прав осознала, что не хочет терять ребенка и забрала 6-летнего малыша домой.

Адиль Уразов раньше был преподавателем физкультуры. В прошлом году его воспитанники ездили в Бельгию на велогонки, привезли «серебро» и две «бронзы». В планах 16 июля поездка в Лос-Анджелес на чемпионат мира по настольному теннису.

Сначала детей развлекали аниматоры, после был концерт. Было приятно видеть, что все артисты с душой подошли к выступлению. Ведущие Айдын и Молдир интерактивно работали с публикой. Фокусники Jack Angel и Ильяс Казиканов осваивают искусство иллюзии с 11 лет. 18-летние парни поразили детей летающими монетками и карточными фокусами. Особый восторг вызвало шоу с мыльными пузырями от Дианы Кыпшаковой, даже взрослые не могли сдержать восторг при виде огромных мыльных пузырей. Яркие выступления танцоров из «Асылайыма», песни «Мерси», «Мерей», Сабины, Жансаи, Айбека Кайбуллаева, близняшек Кымбат и Сымбат Кайржан создали праздничное настроение. Аниматоры Мерхан в образе Капитана Джека Воробья, Виктор – Гарри Поттера и Азамат – клоуна Горошка, Мади – грустного клоуна продолжали свою работу весь концерт, они вели детей танцевать, водили хороводы. Восторгу детей не было предела.

После концерта детям раздали подарки. Волонтер Ольга Сидорова несколько лет работает с благотворительными фондами, девушка привезла с собой подарки от общественного фонда «Добрый самаритянин». 135 коробок с подарками от детей из Германии. Что в коробках, не знали даже сами волонтеры. На коробке указан только пол и возраст ребенка, для которого предназначен подарок.

– В течение года дети из Германии экономят деньги, отказываются от мороженого и покупают на сэкономленные деньги подарки другим детям. Чаще всего это канцелярские принадлежности, игрушки. Они упаковывают их и отправляют в разные страны по всему миру, в том числе и в Казахстан. Потом мы присылаем им фотографии, видео.

Маржан Казисова тоже несколько лет посвятила волонтерской работе. Занималась в Жайсанской спецорганизации образования с детьми английским языком. Ольгу и Маржан их подопечные дети встречали радостными улыбками и крепкими объятиями.

– Тут необычные дети, с ними сложно заниматься. К ним нужен подход, внимание, тепло и любовь. Мы поддерживаем отношения с выпускниками в дальнейшем, у каждого судьба по-разному складывается, – рассказывает Маржан Казисова. – Приятно видеть, если успешно. Таким детям нужна дальнейшая адаптация, они ведь не знают иной раз даже как спросить дорогу, где и как найти работу. Люди часто используют их наивность в своих целях.

Сами дети оказались ласковыми и непосредственными, многие подходили с открытыми улыбками и обнимали гостей. Такая нежность и открытость трогали.

– Впечатления самые хорошие. Собрались люди разных возрастов и профессий, – говорит модератор единого канала «Водители Актобе» Ержан. – Надеемся проводить подобные благотворительные акции в дальнейшем.

– Мы хотели охватить побольше людей, распространяли информацию через самые активные группы в Интернете, – рассказал водитель Кайрат. – Нам помогали серьезные компании и простые актюбинцы в приобретении подарков и оформлении. Девушка Альбина Досымова устроила детям фуршет за свой счет. Артисты выступали бесплатно. Очень помогла фирма «АктобеМонтаж­Автоматика», сотрудники скинулись на DVD и музыкальный центр. А девушка Асель Джантаева из этой фирмы на одном энтузиазме рассылала письма, решала организационные вопросы. Мы очень благодарны всем, кто нас поддержал!

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Молодцы!

    0
    0