Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12189 просмотров

Актюбинские паломники едут за исцелением на Девичью грудь

Примерно в 20 километрах от Актобе, у посёлка Белогорка есть чудодейственные горы, которые по поверью могут исцелять душу и тело. Своими очертаниями целебные горы напоминают бюст молодой женщины, отчего в народе их называют Омырау, что в переводе означает Девичья грудь.

На фото: По дороге к горе Девичья грудь есть точка, где при наличии фантазии и наблюдательности можно рассмотреть контуры груди, живота и бедер. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Примерно в 20 километрах от Актобе, у посёлка Белогорка есть чудодейственные горы, которые по поверью могут исцелять душу и тело. Своими очертаниями целебные горы напоминают бюст молодой женщины, отчего в народе их называют Омырау, что в переводе означает Девичья грудь.

Как гласит народная легенда, холмы появились на том месте, где покончила с собой девушка, обладающая даром целительницы. Много столетий назад в аул, где жила целительница, пришли враги. Они хотели обесчестить красавицу, но она заколола себя, чтобы защититься от поругания. А ее груди превратились в чудодейственные горы, которые могут исцелять людей до сих пор.

Легенда эта была извест­на несколько столетий, но поток паломников из Актобе на Девичью грудь стал расти совсем недавно. Жительница этих мест Нисвеля апа почти всю жизнь страдала от свалившихся на ее семью несчастий. Так продолжалось очень долго, пока Нисвеля апа не услышала голос предков, который рассказал о том, какая миссия выпала ей.

Женщина взяла кредит, приобрела дом недалеко от горы и стала принимать у себя паломников. После этого несчастья ушли из семьи.

По преданию горы исцеляют не только тело, но и душу. Для этого нужно подняться на вершину первой от поселка горы, сесть в очерченный там круг на вершине и помолиться. Или хотя бы настроить мысли на нужный лад.

Мы решили последовать этому совету.

Настроиться было нетрудно. Аромат степных трав, умиротворяющий пейзаж, даже сильный ветер не мешал расслабиться, хоть порой и сбивал с ног.

А вот скатиться с горы оказалось страшновато. Пугали острые края камней, торчащие из земли, но в конце концов я решился. Голова кружилась, камни больно царапали даже через одежду. Казалось, этот кошмар никогда не кончится. Но после этого ритуала заметно прибавилось сил. Края камней размяли мышцы и разогнали кровь лучше любого массажера. Правда, без ссадин и синяков не обошлось. А внизу меня уже ждал приятный сюрприз. На телефон пришла смс-ка, что сегодня будет зарплата.

В приподнятом настроении я отправился ко второй горе, которая в народе называется Левой грудью. При подъеме на гору обнаружился совсем новый шлепанец. Очевидно, кто-то из паломников потерял его во время кувыркания и в порыве одухотворения не стал возвращаться на гору за вещью из материального мира.

На этих горах люди часто оставляют маленькие пожертвования духам: платки, монетки, лоскутки ткани. Не исключено, что этот паломник оставил шлепанец в качестве пожертвования духу гор.

Со второй горы скатываться оказалось проще. Склон в одном месте был совсем пологим и острых камней попадалось меньше. Результат не заставил себя долго ждать. На телефон снова пришла смс-ка. Теперь уже из банка. Поступили деньги на счет.

Перед самым отъездом к Левой груди подъехали двое местных мальчишек на велосипедах. Они быстро взбежали на гору и лихо скатились с нее.

– Сюда много людей приезжает, особенно по пятницам. А мы почти каждый день с нее кувыркаемся, – говорил один из мальчишек, дуя на исцарапанную о камни ладонь.

У поворота к горам Девичья грудь стоят баннер с сурой из Корана и ящик для садака.

По легенде, если скатиться с одной из гор, будут удача и исполнение желания, со второй – исцеление. Для тех, кто боится скатываться с вершины, есть облегченный ритуал: нужно подняться и спуститься с горы трижды.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    <em itemprop="author">Владислав <em itemprop="author"><em itemprop="author">КОЖУХАРЬ,Фото Владимира ЗОБЕНКО спасибо за материал.Вот чувствую что то не хватает,мысли плохие идут,поеду попробую испытать удачю.Возможно подлатаю душевные раны.Слишком стал много болеть в последнее время,и душой и телом.Как раз рядом там мои предки лежат,вернее многие из моих предков.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    неееее не в коем случае вообще страну разворуют,были бы помыслы чисты

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Есть предложение скатиться с грудей всем акиматовским начальникам отделов.

    0
    0