Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9060 просмотров

Никас Сафронов торгует в Актобе картинками с котиками

8 апреля в Актобе открылась выставка-продажа работ популярного московского художника Никаса Сафронова. Выставка идёт в областном музее искусств до 10 мая. На суд зрителей представлено около сотни работ.

На фото: Актюбинцы делали селфи на фоне картин Никаса Сафронова. || Фото В. ЗОБЕНКО

8 апреля в Актобе открылась выставка-продажа работ популярного московского художника Никаса Сафронова. Выставка идёт в областном музее искусств до 10 мая. На суд зрителей представлено около сотни работ.

Самого Маэстро не было ни на открытии выставки, ни на пресс-конференции. Из городов Казахстана такой чести удостоились только Астана, Алматы и Караганда. На все вопросы посетителей пришлось отвечать региональному представителю художника Маргарите Болотовой. Маргарита не смогла ответить, почему Сафронов больше известен как портретист, и чем придуманный им новый стиль «Dreamvision» (Взгляд на грезы) отличается от давным-давно известного сюрреализма. Организаторы признают, что многие работы Никаса являются дополненными или вольно обработанными картинами известных художников Дали, Рене Магритта, Рембрандта, но утверждают, что это не плагиат, а уникальный почерк и виденье художника.

– Сальвадор Дали в этом стиле работал, а Никас Сафронов взял и доработал, – прокомментировала представитель такое совпадение почерка Сафронова и великого сюрреалиста.

Вход на выставку стоит 2000 тенге для взрослых и 1000 тенге для школьников. Студентам же придется раскошелиться на 1500.

– Мне очень понравилась эта выставка, – говорит посетительница Маржан. – Особенно картины с котиками. Наверное, потому что я сама кошатница. Но 2000 тенге за вход, это кажется слишком. Искусство должно быть доступным.

Кстати, репродукции картин Сафронова можно было приобрести тут же. Например, небольшая картинка в рамочке с этим самым котиком стоила 6500 тенге. При желании можно было приобрести и оригинал. Только дело это довольно рискованное. После скандала 2002 года, когда один из покупателей обнаружил, что полотно Никаса оказалось раскрашенной фотографией, число желающих инвестировать средства в картины Сафронова заметно сократилось. Но актюбинские коллекционеры люди неизбалованные и далекие от богемных интриг, так что тут эти работы вполне могут найти покупателя.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Фамилия представителя Сафронова не Болотова, а Желтова.

    0
    0