Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4741 просмотр

Базарный перекус. Как отравиться за 350 тенге

После предыдущего эксперимента я наивно понадеялся, что в Актобе можно пообедать даже дешевле, чем на 350 тенге. И без вреда для здоровья. Практика показала, что надежды были напрасными.

На фото: «Сабыр» переводится как «терпение». Что-что, а терпение клиентам столовой просто необходимо. || Фото автора

После предыдущего эксперимента я наивно понадеялся, что в Актобе можно пообедать даже дешевле, чем на 350 тенге. И без вреда для здоровья. Практика показала, что надежды были напрасными.

Я отправился в кафе рынка «Сабыр», что по улице Скулкина. Точки общепита в районе базаров и рынков часто вызывают сомнения, но это заведение превзошло все ожидания.

Вывеска гласила, что комплексный обед стоит 300 тенге, но на деле оказалось 350. Чека не было и тут. Заведение объявляет, что тут кормят по-домашнему. Это уже похоже на правду. Не все жены могут хорошо готовить. Зато кое-кто из посетителей пришел пообедать даже в шлепанцах.

В комплексный обед входили харчо, плов, корейский салат из моркови и компот. Ждать долго не пришлось. Много ли времени займет разогрев готового блюда в микроволновке?

Правда, тот самый посетитель в шлепанцах забрал у меня плов прямо со стола. Он драматично утверждал, что эта тарелка плова только его, а мне дадут другую порцию. Другую порцию и вправду дали. Только непонятно, зачем из-за второго блюда столько шекспировских страстей? Может, тех, кто в шлепанцах, тут кормят особо?

Об интерьере лучше сказать кратко. Его нет. Несколько столиков с претензией на дизайн, живописный вид на стройматериалы из одного окна и на стенд с обувью из другого.

Теперь о кухне. За такой «харчо» на Кавказе зарЭзали бы! Безжалостно. Что-то мутное, неопределенного вкуса и состава. К этой вендетте присоединились бы и узбеки. Горка пересушенного риса с запахом прогорклого жира даже не напоминала плов. А корейцы, тем более северные, вообще бы сбросили на это заведение атомную бомбу. За циничное надругательство над морковью. Мне удалось проглотить только ложку вялого салата. Из всех этих «деликатесов» я одолел только компот. И то, чтобы избавиться от противного привкуса прежних блюд. Но даже компот оказался безвкусным.

Wi-Fi тут, естественно, не было. А жаль! Мне очень хотелось узнать, какие меры надо принимать в случае острого пищевого отравления. Заодно узнал бы первые симптомы гельминтоза. Туалета не было даже поблизости. А ведь с таким меню этот вопрос особенно актуален. Уже через пару минут мой желудок, закаленный фаст-фудом, решил, что именно в этот раз я сильно перегнул палку.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "Теперь о кухне. За такой «харчо» на Кавказе зарЭзали бы! Безжалостно. Что-то мутное, неопределенного вкуса и состава. К этой вендетте присоединились бы и узбеки. Горка пересушенного риса с запахом прогорклого жира даже не напоминала плов. А корейцы, тем более северные, вообще бы сбросили на это заведение атомную бомбу. За циничное надругательство над морковью." Повеселился от души! Спасибо

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Никто не обманул - терпение понадобится в поиске возможности справить естественные надобности после трапезы

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    На рынке Арай 2 две кафешки или столовой.Кормят и готовят вкусно.Ну и не совсем дорого.На остановке акация 15 маршрт 8,9,14 напротив толи бико толи кико но тоже норм.покушал и можно смело работать.калории достаточно и наслаждение вкусом тоже присутствует в блюдах

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    чтобы поесть шашлычка в одном вагончике, вискаря правда зацепили хорошего) но суть в том,что он мне сказал,что тот вкус шашлычков,его детства, маленькие кусочки, с курдючным жиром и луком, готовят только здесь). Я помню, газировку за 3 копейки на вокзале,когда стоял один стакан,который мы полоскали и пили, очереди за квасом в бидонами когда также пили с одних "многоразовых стаканах" или пиво на столиках с кучей рыбой с незнакомыми людьми. Будте здоровы и относитесь ко всему реально) "Д" желаю оценивать уровень кафешек выше "дорожных", бюджет думаю должен потянуть газеты)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ) да ладно, питаются по возможностям, меньше чем за 300 тенге искать кафешку с ВИФИ и обслуживанием,как в ресторане, Вы, что думали там готовит Поля Бокюз? пройдитесь в колхозку, Шыгыс на 2-й, да полгорода в таких кафешках,где еда где-то пересолена,где-то пережарена,там нет стандартов от Джеймса Оливера. кстти во Франции есть рыбный рынок,там вонь,как на нашем малбазаре но говорят,что даже богатые люди едут туда,чтобы поесть там супа из свежих кишочков) поэтому не стоит судить свысока. Один мой весьма преуспевающий товарищ,как-то потащил меня на колхозку,в шашлычку

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Во-первых,не Слава,а Влад(с);)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Слава, и где вы только такие крысятники выискиваете? Не один уважающий себя человек, по-моему, не будет обедать в таких заведениях.

    0
    0
  • тат

    тат

    У СЭС к таким общепитам требования конечно лояльные,но почему нет санузла? Или там есть куда сходить?Ну, а что касается требовать чего то лучше за 350 тенге,думаю излишне.Главное набить голодный желудок для многих.О вай фае даже не мечтайте. В свете дешевого тарифа от теле 2,вполне доступно сейчас каждому иметь свой мобильный 3Джи интернет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Vlad_K, СЭС и другие органы не пойдут проверять субьекты малого предпр. еще долго http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-economy/71272-nazarbaev-biznesmenam-aktobe-vseh-proveryayushchih-ya-zatknul.html, раньше если помните были времена когда ЧС,СЭС,НК и кого только не кормили эти ИПшники.. Сейчас проще,но оять же вопрос такой можно ли ИПшнику кормить народ по себестоимости 200 тенге? даже если в садике на порцию одного ребенка скидываете по 400 тенге и то не хватает. Эти кафешки кормят, как говорится "дешево и сердито",калорийная еда и конечно экономят на мясе и овощах, поболее дешевых продуктов, мучных,лука и специй. Мы не говорим же,что в ресторанах у нас лучше кормят, да там, лучше обслуживание но не скажу,что еда соответствует цене.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Обращайтесь к нам еще.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. ) СЭС за всеми не уследит.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Опс, прошу прощения. Только если Вячеслав/Ярослав - это Слава, то почему Владислав - это Влад? А что во-вторых? )

    0
    0