Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2674 просмотра

«Диапазон» начинает акцию «Вещи с фронта»

Этот столовый нож оставил моей бабушке немецкий солдат. На память. Бабушка тогда жила в оккупированном украинском городке, и в ее дом поселили немцев.

Этот столовый нож оставил моей бабушке немецкий солдат. На память. Бабушка тогда жила в оккупированном украинском городке, и в ее дом поселили немцев. Один из них все время проклинал войну. Его призвали против воли, а дома у солдата было трое детей. По вечерам он часто плакал, что их больше не увидит. Бабушка во время войны воспитывала двух маленьких детей: мальчика и девочку. И этот солдат отдавал почти весь паек детям: шоколад, сахар, тушенку. Когда наступали советские войска, и немцы убегали из города, солдат подарил на память бабушке столовый нож. На Украине, особенно в селах и маленьких городах, тогда была традиция прятать в колыбель ножик, чтобы уберечь малыша от сглаза, порчи и всяких бед. Тут и пригодился подарок солдата. Традиция сохранилась. Уже четыре поколения в нашей семье засыпали с этим ножиком под подушкой.

К 70-летию Победы «Д» запускает акцию «Вещи с фронта».


Если у вас хранится семейная реликвия, побывавшая на войне, и вам хочется рассказать о ней, обращайтесь в редакцию «Д» по адресу: ул. Есет батыра, 99 или присылайте фото и историю на адрес: gazeta@rifma.kz

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.