Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3291 просмотр

Добро пожаловаться

– Мне 50 лет. По состоянию здоровья не работаю, но не инвалид. Сын уже 5 лет сам на мой пенсионный счет ежемесячно делает взносы. Недавно мне сказали, что эти деньги в никуда уходят, они просто пропадут. На размер пенсий они не влияют. Правда ли это?

Чтобы пенсия была хорошей, надо работать

– Мне 50 лет. По состоянию здоровья не работаю, но не инвалид. Сын уже 5 лет сам на мой пенсионный счет ежемесячно делает взносы. Недавно мне сказали, что эти деньги в никуда уходят, они просто пропадут. На размер пенсий они не влияют. Правда ли это?

Александр

ОТВЕТ: – В данном случае имеют место добровольные пенсионные взносы, они перечисляются в Единый пенсионный фонд. Их можно снять по достижении пенсионного возраста при желании владельца накоплений. На размер пенсий влияют обязательные пенсионные взносы, которые отчисляет работодатель. Таким образом, для начисления нормального размера пенсий лучше официально работать или же открыть на себя ИП и через него перечислять обязательные пенсионные взносы, – разъяснили в ГЦВП.


Штрафы за повторное нарушение, зафиксированное видеокамерой, не растут

– Если полицейский ловит водителя в течение года на одном и том же нарушении правил дорожного движения, то сумма штрафа увеличивается на несколько МРП. Как обстоит дело со штрафами, зафиксированными видеокамерами?

— Игорь

ОТВЕТ: – При повторном нарушении ПДД сумма штрафа растет в том случае, если правонарушение на дороге зафиксировал полицейский, – ответил старший инспектор отдела адм­практики УАП ДВД Ринат Габитов. – Штрафы за повторные правонарушения, зафиксированные стационарными контрольно-измерительными приборами, не меняются. То есть, если хоть 10 раз водителя поймает видеофиксатор на одном и том же виде нарушения ПДД, сумма штрафа будет одной и той же.

Превысил скорость – плати

– Недавно мою машину остановили на оренбургской трассе. Превысила скорость почти на 10 километров в час, это немного. Полицейский долго оформлял протокол, выписывал штраф, а у меня ребенок маленький в машине, он ждать устал. Можно же ограничиться предупреждением? Такую санкцию в Адмкодексе никто ведь не отменял.

– Татьяна

ОТВЕТ: – За превышение установленной скорости на величину от 10 до 20 километров в час полагается штраф в размере 10 МРП. Взыскание в виде предупреждения санкцией этого нарушения правил дорожного движения не предусмотрено, – прокомментировали в пресс-службе ДВД.

На тротуарах, как на льду

– На тротуарах по улицам Алтынсарина и Ломоносова невозможно ходить – скользко, лед никто не долбит. Несколько раз упала, чуть ногу не сломала. За ними кто-нибудь следит, чистит?

– Раиса Ивановна, пенсионерка

ОТВЕТ: – Улицы Ломоносова и Алтынсарина закреплены за подрядной организацией ТОО «Таза Кала».

– Мы в курсе, что там лед, на наших участках люди работают посменно, в том числе и ночью, тротуары чистим ото льда, работы идут полным ходом. Обязательно там посыплем наиболее скользкие места противогололедной смесью, – пообещали в компании «Таза Кала».

По рубрике дежурил Юрий ГЕЙСТ. В четверг, 5 февраля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ирина Ляпкина по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.