Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9180 просмотров

Золоту и патруль не помеха

Недавно поздно вечером возвращался как обычно с работы домой. Шел по Абилкайыр хана в районе магазина «Электрон».

Недавно поздно вечером возвращался как обычно с работы домой. Шел по Абилкайыр хана в районе магазина «Электрон». Проспект был полон прохожих. Впереди заметил такую картину: группа молодых парней лет 18-20 в количестве 10 человек поочередно для чего-то останавливали людей, идущих поодиночке. Метрах в тридцати от них несли свое дежурство военные внутренних войск. Парни спрашивали прохожего о чем-то, и тот уходил. Так как я шел по направлению к ним, остановили они и меня.

– Слушай, братан, – сказал один из них, совершенно четко и громко, никого не смущаясь. – У нас тут золото есть, ну украшения там всякие, пару килограммов где-то, хотим сейчас в ломбард сдать, а удостоверений ни у кого с собой нет. Если у тебя есть, давай сдадим по нему, тебе твою долю отсчитаем.

Такая наивная наглость вызвала у меня легкую улыбку.

– Не, ребят, – отвечаю им, переводя диалог в шутку. – Удостоверения нет. Студенческий билет есть. Прокатит? Давно стоите-то?

– Да минут 40, – сказал кто-то из них и, видя, что со мной каши не сваришь, ребята окликнули другого одиноко идущего прохожего с тем же «деловым» предложением.

Между тем, совсем недалеко стоящие военные мило беседовали друг с другом, совсем не обращая внимания на происходящее вокруг.

Тогда для чего же нужны эти патрули, и что входит в их обязанности, кроме предотвращения пьяных дебошей? «Д» уже обратился за комментариями в облвоенкомат, но ответят они позже.

Конечно, можно надеяться на то, что в нашем городе не найдется тех, кто согласится сдать скорее всего украденные 2 килограмма золота в ломбард по своему удостоверению. Но ведь не зря была придумана поговорка: «На Бога надейся, а сам не плошай»?

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Вообще, братанам не хватает Аллегровой, чтобы бегала туда-сюда и кричала: "Ну и что же тут криминального?"

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Правильно! Водитель же ЧМО (человек материально обязанный). А братаны по сути ничего вызывающего не устраивают. Да и отсутствие документов не повод докопаться. А водила чуть зазевался, не пропустил бабку и всё - иди сюда. Тут тебе не поможет отсутствие удостоверения... и иметь при себе пару тысяч в твоих же интересах )

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну здеся , согласен с Кингом) солдат спит служба идет, хотя и грешить сильно на них не надо,по сути криминального не происходит,ну просят люди кого-то помочь, ломбард уже определит брать его или не брать,если паленое то ориентировки по нему пойдут в ломбарды. Почему же молодой человек Вы не обратились к этим т.с правоохранительным органам о своих подозрениях? лучше конечно написать в газету)) а фото Ваше на полстраницы,улыбнуло..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Ars8791, почему везде расписываете эту ситуацию? скажите есть талончик, с номером заявления относительно избиения сотрудниками полиции,куда нибудь подал? Насчет кражи сумки той,что кроме барменши никого не было, заявление на тебя какое было? и от тебя заявление на кражу сумки было.. чет мутно все

    0
    0