Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2398 просмотров

Москвичи рассказали о своих отцах на актюбинской сцене

Диван на сцене, над ним летающий на верёвке велосипед и разбросанные кочаны капусты – так представили горожанам свою постановку «Отцы» молодые актёры из Москвы.

На фото: Спектакль, который был представлен на этот раз, в Москве еще не видели. Премьера состоится только в феврале. || Фото В. ЗОБЕНКО

Диван на сцене, над ним летающий на верёвке велосипед и разбросанные кочаны капусты – так представили горожанам свою постановку «Отцы» молодые актёры из Москвы.

Вечер четверга, зал драматического театра. Наравне со взрослыми в театр пришли и школьники гимназии №9. Обстановка была далека от обычной. Старенький диван на пустой сцене предвещал что- то нестандартное.

На сцене появляется один из актеров, рассказывает, что они приехали из Москвы. Выпускники театральных вузов создали свой авторский театр «Эскизы в пространстве». Актюбинцам ребята представили собственную драматургию. 8 молодых актеров рассказали о своих отцах. Постановку так и назвали – «Отцы».

Вступив в диалог со своим зрителем, каждый из них рассказал об отношениях со своим отцом. Актер Дмитрий Максименков признается, что открывать душу перед публикой было нелегко.

– На этот раз мы не играли, мы были сами собой. Рассказывали о себе и своих отцах. Многие истории грустные, о том, как отцы бросали нас, детей. Но этот спектакль – некое прощение наших родителей. Поступки отца часто кажутся странными, даже, можно сказать, абсурдными, эгоистичными, иногда опасными и приносящими много бед. Но чтобы отец не вытворил, он всегда искренне верит, что так будет лучше... «Я попросил у папы велосипед. Через несколько дней папа подарил мне велосипед. А еще через несколько дней я узнал, что у соседей пропал велосипед...».

Полтора года назад автор­ский театр уже был в нашем городе с другой постановкой. Спектакль, который они представили на этот раз, в Москве еще не видели. Премьера состоится только в феврале. Идея его создания пришла ребятам около 3 лет назад, но только сейчас появилась возможность его создать.

Текст писал каждый актер сам, затем читали друг другу, пытались пересказать своими словами. Главная задача – показать, как часто и много мы не успеваем сказать нашим родителям, думая, что еще успеем.

– Если хоть кто-то после нашего спектакля позвонит своим родителям, чтобы сказать что-то приятное, наша цель достигнута, – сказал Дмитрий.

За короткое время труппа побывала во Франции, Эстонии, Якутии, Украине, Белоруссии. Себя они позиционируют, как странствующий театр под лозунгом «если вы не идете в театр, театр идет к вам!». В нашем городе москвичи пробыли всего два дня.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.