Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6431 просмотр

Добро пожаловаться

По городу ходит много бродячих собак. На Москве, Курмыше, в районе Шыгыса вечером видел большую стаю. Знакомые тоже жалуются, что много животных.

Приют для животных откроют до Нового года

Еще летом в «Д» была статья, что в Кызылжаре откроют частный приют для бездомных животных. Обещали в этом году его закончить, но теперь никаких новостей. На улице похолодало, коты и собаки мерзнут, сердце разрывается, но всех к себе не возьмешь. Когда уже будет приют для животных?

Лаура

ОТВЕТ: – Приют мы почти закончили. В помещении для кошек поставили окна, сделали крышу, провели воду и отопление. Осталось дождаться клеток, которые мы заказали в Оренбурге, – отвечает предприниматель Миржан Калдыгулов. – Будки для собак уже готовы. Надеемся, что закончим все до Нового года. Но и сейчас нам время от времени привозят бродячих животных. По мере возможности мы их берем, сейчас, например, у нас живут 7 взрослых собак и 8 щенков.

Дети из школы идут в темноте

По ул. Чернышевского, Кошевого нет уличного освещения, хотя темнеет сейчас рано. Дети идут вечером из школы № 47 по дороге, так как по тротуару идти просто страшно. Когда–нибудь там собираются проводить освещение?

Ирина

ОТВЕТ: – В проекте проведение освещения по улицам Чернышевского и Кошевого до улицы Актюбинской есть. Но когда начнутся работы, я ответить затрудняюсь. Все зависит от того, когда будут выделены средства из бюджета, – ответил инспектор отдела благоустройства и озеленения ЖКХ Хасен Юсупов.

Куда жаловаться на собак?

По городу ходит много бродячих собак. На Москве, Курмыше, в районе Шыгыса вечером видел большую стаю. Знакомые тоже жалуются, что много животных. Сосед говорит, на него даже нападали. Ладно, взрослый человек знает как себя вести. А если ребенок решит поиграть с собаками, подойдет близко? Это же опасано! Кто–то занимается отстрелом, куда обращаться?

— Руслан

ОТВЕТ: – Сейчас один из наших подрядчиков попал в больницу, поэтому отловом бродячих животных занимается всего 2 человека, – отвечает руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кадирбек Меркашев. Животных мы не отстреливаем, а используем дротики с фармпрепаратом. Люди могут подавать заявки на отлов в городскую ветеринарную станцию по телефону: 96–08–66, будут приняты меры.

Мерить скорость можно из машины

Могут ли сотрудники полиции находясь в служебной машине определять скорость с помощью радара, установленного у заднего окна?

Виктор

ОТВЕТ: – Используемые нарядами дорожно-патрульной полиции измерители скорости по техническим характеристикам являются переносными, – ответили в пресс-службе ДВД. – Они могут использоваться для измерения скорости автомобилей с любой точки, в том числе из салона машины.

В четверг, 19 сентября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.