Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3433 просмотра

Читатели угощают Деда Мороза блинным тортом

Наш новый участник администратор Асель Тунгатарова решила поделиться с читателями «Д» сразу тремя рецептами вкусностей для новогоднего стола.

Наш новый участник администратор Асель Тунгатарова решила поделиться с читателями «Д» сразу тремя рецептами вкусностей для новогоднего стола.

Асель Тунгатарова

- Я работаю администратором, в свободное от работы время люблю петь и танцевать. Я с благодарностью буду провожать год Лошади, и с улыбкой встречать год Козы. Готовкой блюд на новогодний стол у нас занимаются в основном мама и сестры, а я люблю украшать как стол, так и весь дом. 2015 год - год Козы и чтобы угодить ей, на столе должно быть достаточно зелени и овощных салатов.

Запеченные бараньи ножки с картофелем «Новый Год»

Ингредиенты: Бараньи ножки и мякоть – 1 кг

Картофель – 7-8 шт среднего размера

Маринад для баранины

(приправы, соль, перец, петрушка, майонез, уксус, лимонная кислота) – по вкусу;

Рецепт приготовления: Бараньи ножки и мякоть хорошо вымыть и подсушить. Для маринования мяса мы будем использовать различные приправы, специи, майонез, уксус, лимонная кислота. Оставляем мариноваться на 2 – 3 часа в холодильнике.

Картошку почистить и помыть. Подсушить слегка. Нарезаем ее кусочками (дольками) небольшого размера. Желательно использовать такой сорт картофеля, который сразу не распадается. Нарезанный картофель переложить в миску и присыпать приправой или специями, которую использовали для баранины). Немного посолить. Добавить пару ложек столовых растительного масла и перемешать все. За маринновые бараньи ножки, мякоть и картофель кладем на противень и сразу отправляем в духовку на 180 градусов на 60 минут. Приятного аппетита))

Блинный торт «Угощение для Деда Мороза»

Блинный тортик можно делать с разными начинками, как сладкими (крем, варенье, мед, сгущенка, повидло, фрукты), так и несладкими (грибы, соленая рыба, овощи, сыр). Это рецепт блинов, с которыми удобно делать такой тортик.

Ингредиенты: 2 стакана муки

4 яйца

1 стакан молока

1 стакан воды

1/2 ч.л. соли

2 ст.л. сахара (если на сладкий торт)

4 ст.л. сливочного масла, растопить

Рецепт приготовления: В большой миске размешать яйца с мукой. Понемногу добавлять молоко и воду, затем масло и соль. Размешать до образования однородной массы. Тесту лучше дать постоять. Можно сделать тесто заранее и поставить на ночь в холодильник.

Выпекать блины на хорошо разогретой сковородке, на среднем огне. Добавлять масло в сковороду по необходимости. Выкладывать начинку на каждый блин, можно чередовать 2 разные начинки. Дать пропитаться. В моем случае это сгущенка и фрукты.

Медовый торт «Зимняя сказка»

Для приготовления этого торта понадобится совсем немного меда, но готовый медовик имеет насыщенный медовый вкус. А нежный сметанный крем отлично пропитывает печеные коржи.

Нам понадобится:

Для теста:

125 г маргарина или масла

1 стакан сахарного песка

2-3 ст. л. меда

1 ч. л. соды не гашеной

2 яйца

3,5-4 стакана муки

Для крема:

0,5 кг сметаны 15-20%

1 стакан сахарного песка

Рецепт приготовление: На водяной бане растопить маргарин. Добавить сахар и мед. Нагревать, помешивая, до однородной массы. Добавить соду и мешать до увеличения и побеления массы. Снять с водяной бани и остудить. Затем добавить яйца и хорошо перемешать. Добавить муку и замесить тесто. Разделить на 8-10 частей. Раскатывать прямо на противне очень тонкие коржи. Сделать несколько проколов вилкой и выпекать по одному 2-3 мин. в разогретой духовке до коричневатого цвета. В горячем виде обрезать края по любой подходящей форме. Выкладывать на полотенце до остывания (не складывать один на один в горячем виде, могут прилипнуть). Крем: холодную сметану взбить с сахаром миксером. Промазывать коржи (крема не жалеть), придавливая сверху. Верх медовика украсить измельченной крошкой от остатков коржей. Можно орешками и шоколадом.

«Д» предлагает вам делиться своими рецептами на страницах нашей газеты, обмениваться опытом. Пусть 2015 год будет самым вкусным! Вместе с рецептом присылайте свое фото (или фото активных дегустаторов ваших блюд – вашей семьи, детей). Свои творения можете приносить в редакцию или отправлять по почте: ул. Есет батыра, 99, gazeta@rifma.kz. Авторов лучших рецептов ждут сырпризы от Деда Мороза.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    <STRONG><EM> </EM>Кощунство было то, если беш из конины на стол поставить !</STRONG> Обоснуйте ??? Кудай сактасын , злая однако, шуток не понимает.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Бараньи ножки в год Козы, это кощунство ))))) Не видать вам счастья в этом году.

    0
    0