Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2670 просмотров

Добро пожаловаться

– Недавно я родила пятого ребенка. Хотела узнать, какого размера выплачивают единовременное пособие при рождении пятого малыша?

Родила пятого. Сколько заплатят?

– Недавно я родила пятого ребенка. Хотела узнать, какого размера выплачивают единовременное пособие при рождении пятого малыша?

— Ирина

ОТВЕТ – При рождении пятого и более ребенка выплачивается единовременное пособие в размере 96 953 тенге. Далее до года, если мать не работает, ежемесячно выплачивается 16 483 тенге, если работает, то сумма в размере до 40% от заработной платы. Многодетная семья и многодетная мать – понятия разные. Многодетной семья считается при наличии четырех и более детей. Многодетная мать – при наличии шестерых детей. Женщине дается медаль многодетной матери, и она будет получать пособие в размере 11 853 тенге, – объяснил заместитель директора ГЦВП Утеген Уркумбаев.

А лучше совсем не пить…

– Недавно сидели с друзьями в машине, пили пиво. Подошел полицейский наряд, нас предупредили, что могут оштрафовать за распитие спиртных напитков. Имеют ли на это право, мы ведь не в парке на скамейке пьем?

– Александр

ОТВЕТ: – Машина – это частная собственность, за распитие спиртных напитков в салоне оштрафовать не могут, вне зависимости от того, где стоит автомобиль, – разъяснил начальник административной полиции Канат Алиев. – Полицейские только могут попросить отъехать подальше, естественно, если водитель при этом трезв. Если водитель сидит на водительском сиденье, пьет спиртное, но при этом машина стоит на месте, не двигается, его не могут лишить прав. Лишение водительского удостоверения возможно лишь в том случае, если нетрезвый водитель непосредственно управляет машиной.

Реклама надоела

– Почему на обратной стороне квитанции об оплате за коммунальные услуги размещают рекламу? Из-за нее печати не видно. Я считаю, что это неуважение к плательщику, вызывает неудобства, раздражает, влияет на состояние моего здоровья. Не нарушение ли это прав потребителя?

– Раиса Скуцкая

ОТВЕТ – Реклама на квитанциях не запрещена, права потребителей она не ущемляет, – прокомментировала пресс-секретарь областной прокуратуры Айнур Аманкулова-Нурадинова. – Она лишь не должна призывать ни к чему плохому и соответствовать действительности. Если же гражданин считает, что в какой-то конкретной рекламе нарушены его права, он может обратиться в прокуратуру, проведут проверку. Также уточним, что на квитанциях размещают не только рекламу. Госорганы, прокуратура по договоренности с предприятием печатают там информационные сообщения, например предупреждения о мошенниках. Такие сообщения на квитанциях эффективны для профилактики.

Прохода от гадалок нет

– Одно время цыганки-гадалки оккупировали бульвар перед Центральным рынком. Прохожим проходу не давали, а полиция их не трогала. Были случаи, когда гадалки выманивали большие суммы денег. Теперь они промышляют около автовокзала, сценарий тот же. Разгонят ли их когда-нибудь?

ОТВЕТ: – Чтобы предлагать специфические услуги в сфере гадания, нужно иметь сертификат, лицензию на занятия этим видом деятельности, – рассказала старший прокурор второго управления облпрокуратуры Индира Сейткасимова. – Если всего этого нет, то действия подпадают под уголовную статью «Мошенничество». Уличные гадалки тоже относятся к мошенникам. Но чтобы их привлечь, нужно заявление от потерпевшего, в котором бы он подробно объяснил, где, когда и при каких обстоятельствах лишился денег, то есть стал жертвой мошенничества.

В четверг, 16 октября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.