Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3209 просмотров

Кто ответит за провал «Актобе» в Европе?

После вылета «Актобе» из Лиги Европы в редакцию пришло письмо футбольного знатока Николая Иванова. Мужчина высказал своё мнение об актюбинском футболе.

После вылета «Актобе» из Лиги Европы в редакцию пришло письмо футбольного знатока Николая Иванова. Мужчина высказал своё мнение об актюбинском футболе.

Европейский сезон разлива 2014 года завершился и завершился безрадостно, как мне кажется. В плей-офф, когда оставался лишь один шаг до группового турнира, «Актобе» проиграл полякам с общим счетом 0:3.

Мы не сумели забить ни единого гола ни дома, ни тем более в гостях. Не возьмусь оценивать выступление столичной команды, но попробую проанализировать поход актюбинцев за славой и победами в этом сезоне.

В очередной раз аким области Архимед Мухамбетов поставил задачу перед клубом: попадание в групповой этап ЛЧ или уж как минимум ЛЕ! Многое было сделано для решения этой «вечной» и пока никем не решаемой задачи: финансы, неусыпный контроль первого лица региона, сумасшедшие и громкие, по меркам Казахстана, трансферные приобретения.

Что же оказалось на поверку? Жребий отчасти был благосклонен, и «Актобе» успешно прошел тбилисское «Динамо» с очень скромным бюджетом и практически укомплектованным местными футболистами. А как только в соперники нам достался румынский «Стяуа», кстати, тоже располагающий в основном румынскими футболистами, все стало на свои места – и опыта у нас стало недоставать, и фарт куда-то вдруг подевался. А вот очень скромный болгарский «Лудогорец» с бюджетом 2 миллиона евро прошел румын.

Чемпиону Казахстана ничья дома и поражение в гостях не оставили шансов продолжить борьбу за путевку в ЛЧ, но предоставили шанс зацепиться за ЛЕ, что было озвучено руководством области и клуба, как задача-минимум. Польская «Легия» оказалась непреодолимым барьером, проигрыш 0:1 дома на поле, которое с трудом можно считать пригодным для игры в современный и скоростной футбол, и 0:2 в гостях на хорошем газоне в Варшаве.

О поле в Актобе, о котором не говорит только ленивый, хочется сказать отдельно. У меня складывается впечатление, что газон Центрального стадиона умышленно не меняют или не подсеивают. Это дает дополнительное преимущество нашей команде! Мол, мы на нем давно освоились, а вы попробуйте, глядишь, мы окажемся ловчее!

Каждый год звучат бравурные речи, призывы и обещания громких побед, но их нет, а денежки народные потрачены. Надеюсь, есть люди, которые отвечают за это и готовы нести такую ответственность и впредь.

Автор — Николай ИВАНОВ, экс-президент мини-футбольного клуба «Актюбрентген»

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Да куда там нам тягаться с европейцами.

    0
    0