Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2637 просмотров

Актюбинские школьники увидели Германию

На днях 6 учеников ССШ №11 вернулись из поездки в Германию. Провели там ребята ровно неделю, но впечатлений хватит на целый год.

На фото: Ребята из Казахстана во время поездки выделялись хорошим знанием немецкого языка. || Фото из архива Карины АЙТКУЛОВОЙ

На днях 6 учеников ССШ №11 вернулись из поездки в Германию. Провели там ребята ровно неделю, но впечатлений хватит на целый год.

Весной в школу приехали партнеры из Федеральной земли Северная Рейн-Вест­фалия. Они предложили школьникам отдых в летнем лагере. Его организует JSDR, объединяющая не только немцев из России и Казахстана, но и представителей всех национальностей. Она создана для общения, обмена культурой и проведения спортивных мероприятий. Председатель правления организации Вальдемар Вайц родился и вырос в Казахстане.

Одним из счастливчиков оказалась 11-классница Карина Айткулова, участница республикан­ской олимпиады по немецкому языку.

– 9 августа мы выехали из Актобе. Сначала приехали в Оренбург. Там из аэропорта полетели в Дюссельдорф. Прилетели мы почти вечером и сразу же поехали смотреть на ночной Мюнстер, – делится Карина.

Мюнстер – это так называемая велосипедная столица Германии. Взять велосипед напрокат здесь можно почти на каждом шагу.

– Мюнстер – город студентов. Мы были здесь на выходных, и весь город был наполнен вырвавшимися с учебы молодыми людьми. В звуках арфы уличного музыканта, в свете иллюминаций, в смехе молодых компаний в этом городе бурлила настоящая жизнь.

На следующий день началась лагерная смена. Лагерь проводился неделю. Он собрал детей и молодежь из Германии, Казахстана и России. Казахстан представляли ребята из Актобе, Семипалатинска и Костаная.

– Мы очень уставали за день, потому что программа была очень насыщенной, много спортивных мероприятий. Наша смена называлась «Вокруг света за 8 дней». Каждый день был посвящен какой-то одной стране. Мы побывали на бразильском карнавале, создавали атмосферу Африки, Индии, Америки и Испании. Мероприятия в лагере проходили на двух языках. Несмотря на то что мой родной язык русский, проблем с пониманием не было. Я специально старалась говорить как можно больше на немецком. На удивление, я все понимала. Хотя сначала страшно боялась, что меня не поймут, – делится радостными впечатлениями Карина.

Лагерь собрал около 50 ребят из Казахстана, Германии и России.

Автор — Екатерина СЛИНЧЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.