Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12739 просмотров

Брак гражданский, делёж имущества настоящий

Как делится имущество между супругами, если они жили в гражданском браке и разводятся?

Как делится имущество между супругами, если они жили в гражданском браке и разводятся?

– Анна

Отвечает Нина Беисова, руководитель отдела РАГС и апостилирования департамента юстиции.

– Согласно законодательству РК, имущество, приобретенное человеком до вступления в брак, является его личной собственностью. Это же относится к имуществу, приобретенному в браке на средства, принадлежавшие супругу до свадьбы, а также полученному в наследство или в дар после вступления в брак. Личным имуществом считаются предметы личного пользования и все, что человек создал или изготовил для себя. Драгоценности и предметы роскоши считаются совместной собственностью.

Если люди, проживающие в браке, приобрели недвижимость на общие средства, она считается совместной собственностью. Если жилье приобрел один из супругов, то другой тоже приобретает на него право. Доли владельцев признаются равными, если нет брачного контракта.

Гражданским браком в обиходе называют обычное сожительство. В таком союзе люди могут прожить долго, приобретать собственность, в том числе жилье. Но при расставании возникают проблемы. Если средства зарабатывал мужчина, а женщина вела домашнее хозяйство, то на приобретенное за время совместного проживания имущество она не будет иметь прав.

Как же обеспечить права граждан на недвижимое имущество в этом случае, если брачный контракт заключается только при официальной регистрации брака? Можно составить договор о совместной деятельности. Еще один выход – брачный договор. Его можно составлять как до регистрации брака, так и после. Контракт заключается только после регистрации.

В договоре супруги могут определить права и обязанности по взаимному содержанию, порядок несения семейных расходов, способы участия в доходах друг друга, имущество, которое будет передано каждому из супругов при расторжении брака.

Брачный договор заключается в письменной форме, заверяется у нотариуса.

Расторгнуть брачный договор можно по соглашению сторон или в суде.

Брачный договор не может:

регулировать личные неимущественные отношения в семье;

права и обязанности супругов в отношении детей;

ограничивать правоспособность и дееспособность супругов;

содержать условия, противоречащие семейному законодательству;

содержать положения, ограничивающие права нетрудоспособного супруга на получение содержания.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Сегодня я за него )Как говорится, за концерт под фонограмму имеем право платить ксерокопиями денег. Ох..евшая баба - хочет и разбежаться и на имущество претендует. Я против!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Прямо совсем распустились бабы - пеленки стирать ручками не ходят, мужика обслуживать не желают. Я ей тут видите ли жрать даю, а она с.. еще и прав равных требует. : )

    0
    0