Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2070 просмотров

Добро пожаловаться

– Я живу в 12 микрорайоне. До середины сентября у нас ремонт теплотрасс, живем без горячей воды. Греем холодную воду, соответственно ее расход увеличивается, будем больше платить. Нельзя ли как-то пересмотреть нормы кубометров и изменить тариф временно, пока идет ремонт?

Тариф на холодную воду не поменяют

– Я живу в 12 микрорайоне. До середины сентября у нас ремонт теплотрасс, живем без горячей воды. Греем холодную воду, соответственно ее расход увеличивается, будем больше платить. Нельзя ли как-то пересмотреть нормы кубометров и изменить тариф временно, пока идет ремонт?

– Анатолий Владимирович

– В последний раз тариф на холодную воду у нас утверждали 1 января 2013 года, – ответил начальник отдела департамента по регулированию естественных монополий Нурлан Айпаев. – Тариф останется неизменным в течение трех лет. Изменить тариф раньше этого срока мы можем только в случае форс-мажора. Ремонт водопровода к таким случаям не относится. К тому же тариф на холодную воду ниже, чем на горячую. Получается, что больше, чем раньше, платить жители микрорайонов, где идет ремонт, все равно не будут.

Ждём ответа с февраля

– Дочь проживает в Узбекистане, сейчас оформляет там гражданство. 27 февраля из посольства Узбекистана в актюбинскую миграционную полицию отправили запрос, является ли моя дочь гражданкой Казахстана. Она не гражданка Казахстана, но дважды здесь находилась в 1989 и 1996 годах. Ответа из Казахстана нет до сих пор, уже поджимают сроки. Мне 87 лет, я дважды сама приезжала, обещали помочь. Но ответа на запрос так и нет. Неужели нельзя отдать этот документ мне на руки? Я бы сама его отправила.

– Людмила Андреевна

– Ответ в отношении Светланы Владимировны Согуренко отправили в консульство Казахстана в Ташкенте 7 июля. Такое же письмо о том, что Согуренко не является гражданкой Казахстана, адресовали в министерство иностранных дел нашей страны, – ответили в миграционной полиции области.

На мусорном полигоне ждут бизнесменов

– У нас в городе уже начали устанавливать баки для сбора пластиковой тары. Власти говорили, что рассматривается вопрос сортировки твердых бытовых отходов на мусорном полигоне. Пока там все по-прежнему: грязь и бардак. Делается ли там что-то в этом направлении?

– Юрий

– В двух дворах города установили на контейнерных площадках два бака для сбора пластиковой тары, – ответил заместитель акима города Ербол Калдыгулов. – Что касается мусорного полигона, то там акимат готов выделить земельный участок для строительства сортировочной линии. На ней отделялись бы пластик, макулатура, другой вид мусора. Мы ждем предложений от предпринимателей, которые заинтересовались бы этим. На сегодняшний день заявок от них не поступало.

Пляжи патрулируют конные полицейские

– Недавно отдыхала на пляже, там была шумная компания пьяных молодых людей. Некоторые приставали к отдыхающим. Один работник пляжа никак не мог повлиять на них. Вообще, наши пляжи охраняются полицией, можно ли там чувствовать себя в безопасности?

– Нурия

– С начала пляжного сезона на охрану пляжей заступают 5 пар конных патрулей, – рассказал руководитель административной полиции Канат Алиев. – Они патрулируют берега Каргалы, Илека с охватом 8 городских пляжей. На пляжах уже пресекли 128 фактов мелкого хулиганства, в 40 случаях отдыхающие распивали спиртные напитки, был 1 факт изнасилования.

В четверг, 19 сентября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Дилара Марданова по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Анатолию Владимировичу еще повезло, что холодная вода есть. У моих знакомых в 11-ом никакой воды нету уже несколько недель, и когда появится не знают.

    0
    0