Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9590 просмотров

Почему в супермаркетах недодают 2-3 тенге?

Я часто делаю покупки в супермаркете «Анвар». У кассиров для сдачи вечно не хватает 2-3 тенге. Раньше хоть спички предлагали, а сейчас как будто так и положено, даже не извиняются.

Я часто делаю покупки в супермаркете «Анвар». У кассиров для сдачи вечно не хватает 2-3 тенге. Раньше хоть спички предлагали, а сейчас как будто так и положено, даже не извиняются.

Недавно, возмущенный, я потребовал старшего продавца. Женщина вышла, я высказал ей свою претензию, она подошла к кассе и спокойно взяла оттуда 2-3 тенге, которые, оказывается, там были.

Теперь представьте, сколько лишних тенге остается у кассиров к вечеру? Интересно, знает ли об этом руководство супермаркета?

– Омиржан

– В магазинах обязаны выдавать мелочь. С ней проблем нет. Нацбанк ежедневно выдает банкам второго уровня и банкноты, и монеты согласно их заявкам, но мелочи по 1, 2, 5 тенге они берут мало. Напрямую с супермаркетами мы не работаем. Им надо делать заявки в свои банки. Если не будет мелких монет у нас, мы можем запросить их в центре кассовых операций Нацбанка, и у покупателей не будет нареканий, – прокомментировал замруководителя филиала Нацбанка Данат Сеилов.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Кстати, зае...али уже своими спичками. Ладно ещё когда спрашивают, но когда молча кладут вместе со сдачей... Принудительная реализация спичек! Я раньше злился по этому поводу... возмущался, заставлял спрашивать на других кассах эти несчастные 2 тенге. А теперь просто так же борзею. К примеру, вышла сумма на 1532. Нашёл 1530... протягиваю со словами: 2 тенге нет, но кстати мне с прошлого раза остались эти две тенге должны - ладно, говорят. Прокатывает! Просто ладно спички... но когда даёт сдачу за минусом 2, а бывает и 3 тенге, тоже мало приятного. Так что рекомендую пользоваться вышеописанным способом! Правда ничего не могу сказать за Анвар - там не закупаюсь. Но в Дине получается! )

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Ну правильно! Если бы банкомат давал 200-ками, представь какой резервуар для купюр должен стоять! А вообще, люди! Запад уже давно кэш в редких случаях использует! Оплачивайте с карт, и не будете знать проблем со сдачей и спичками! Если бы отменили везде кэш, то и коррупции не было б. Представьте, перечислить с карты на месте гаишнику )))

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    В Анваре мне часто даже на 10 тенге два коробка пихают. Еще меня удивляет такая завышенная спекулятивная цена на спички и на их пакеты.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну уж да... где это вы спички по 2 тенге увидели, спички они дают только на 3 тенге, 1-2 тенге они просто не додают

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Да не против спичек как таковых, а против их наглого навязывания. Газ плиту разжигаем встроенным искровым приводом - о как выразился ) На кнопку нажал - пошла искра, которая газ воспламеняет. Мангал зажигалкой распаливаем. А вот мне интересно, что будет, если требуется к нужной сумме дать 2 тенге, а у тебя их нет и ты вместо них даёшь коробку спичек кассиру. Хочется на рожу посмотреть. Значит ты своими действиями показываешь что это средство расчёта... почему я не могу таким образом расчитаться? )

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а вот любимая фишка в Анваре со скидками - это да. Пример вчера в Анваре в Меге черным по желтому скидка макарон со 100 до 85 тг. на кассе в чеке 100. Почему? а да наверно забыли девочки в зале убрать? и это не первый раз и не первый Анвар где у них то забывают убрать, то забывают в базу внеси скидку!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а почему все против спичек? как вы газовую плиту разжигаете? Вроде как соль и спички вещи первой необходимости просто поступайте как они, если они не дают с чистой совестью, то и вы не давайте , нет у меня мелочи... модрду кирпичом и все

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Вот так ясно, просто опять же не совсем согласен. Откуда уверенность в том, что этим занимаются непосредственно хозяева сетей супермаркетов, а не кассиры? Я про сдачу. Не сложно прикинуть, сколько можно сделать на таких уловках в день и соответственно в месяц. С миру по нитке - и вот тебе хорошая прибавка к твоей нищенской зарплате кассира.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Да ты не то, что некомпетентен... ты скорее неадекватен! Причём тут бизнесмены и патриоты? Идёт обсуждение спичек и сдачи! Какую-то херь несёшь!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    ЛЮДИИ!!! таскайте спички с собой, а когда не будет хватать давайте их вместо денег! кассиров это так бесит, но прокатывает!

    1
    0
  • shaman

    shaman

    да диапазону вообще пофиг до вашей сдачи. тот раз просил сделать статью полноценную о правах потребителя, так не то что не сделали, а вообще наши права с нарушениями разместили. не по кодексу, а как им начальник защиты потребителей сказала. и даже не проверили. вот тут читайте http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-news/56813-vopros-otvet.html

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    РинаРодионовна, поздняком пишу, набрел тут случайно, если у Вас товар на 85 тенге по ценнику, платите 85 только желательно сфотайте и пару чел рядом попросите чтобы подтвердили. Ценник это не,что иное,как оферта.Офе́рта (лат.offer — предлагаю) — формальное предложение оферента (некоторого лица) акцептанту (определенному лицу, ограниченному или неограниченному кругу лиц) заключить сделку (договор) с указанием всех необходимых для этого условий. Выпуск оферты связывает оферента обязательством заключить указанный в оферте договор с акцептантом (или любым из группы акцептантов), официально принявшим предложение, то ес&

    0
    0