Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12801 просмотр

Пляж «Инжу»: твёрдая тройка

Понижение температуры и ветер далеко не тёплый не мешают актюбинцам наслаждаться отдыхом на берегу водоёмов. Вот и корреспонденты «Д» рискнули в ветреные выходные позагорать на пляже «Инжу».

Понижение температуры и ветер далеко не тёплый не мешают актюбинцам наслаждаться отдыхом на берегу водоёмов. Вот и корреспонденты «Д» рискнули в ветреные выходные позагорать на пляже «Инжу».

Не далеко, но и не близко

Добраться до пляжа немного проблематично, но наличие автомобиля решает проблему легко. От железнодорожного вокзала на маршруте №14 необходимо добраться до АЗС «Гелиос», попросив водителя остановить автобус на повороте на пляж «Саяхат». И уже оттуда топать пешком добрых 2 км, пытаясь не запутаться в развилках дороги и стараясь найти правильный поворот направо.

Территория пляжа обнесена сетчатым ограждением. Въезд для машин узкий. На входе отсутствуют прейскурант, а также предупреждающие таблички о том, что запрещается приносить на территорию пляжа. А значит, все, что не запрещено, можно?

Сколько стОит и где стоИт

С 10 утра до позднего вечера наслаждаться отдыхом на побережье Актюбинского моря можно за 250 тенге с человека. Принимает оплату улыбчивый юноша Данияр, он же спасатель, он же, в случае необходимости, санитар с аптечкой, он же бармен.

– Наш пляж работает лишь второй год, – отмечает универсальный пляжмен.

Сам пляж даже трудно назвать таковым. Круча, на которой располагаются палатки-бунгало, а далее обрыв, где внизу виднеются песок и долгожданный водоем. Спускаться к песку и воде приходится по вырубленным прямо в песке ступеням. Либо бежать по заросшему высокой сухой травой склону, где иногда блестят бутылочные осколки.

И выпить, и закусить

Охладиться в жаркий день можно не только напитками из бара, но и пивом. Одна бутылка пива стоит от 250 до 350 тенге. Цены на прохладительные напитки варьируются от 150 до 300 тенге в зависимости от объема.

– И еду, и напитки все приносят с собой. У нас нет запретов, люди же отдыхать приезжают, – замечает Данияр.

Если проголодаетесь, подкрепиться можно шашлыком из окорочков, но заказывать его нужно заранее. Одна средняя порция обойдется в полновесные 1200 тенге. Менее калорийное и сытное – только сухарики, чипсы, арахис и сыр чечел. Но цены выше раза в 2, а то и 3, чем в городе.

Будет нескучно, но дорого

От зноя на пляже можно укрыться в навесе-бунгало за 1000 тенге в час. На берегу 4 навеса на 8-10 мест.

– Иногда приезжают большими компаниями, тогда можно посидеть и отдохнуть в кабинке на 25-30 мест, – откровенничает пляжный секьюрити. – Час этого удовольствия стоит 2000 тенге.

Прямо под обрывом на небольшом участке натянута волейбольная сетка, мяч, видимо, нужно привозить с собой. Водную гладь можно потревожить, прокатившись на катамаране или лодке. Получасовое удоволь­ствие на двухместной лодке или четырехместном катамаране стоит одинаково – 1000 тенге. Прокатиться с ветерком можно на гидроцикле в качестве пассажира – оплата 1000 тенге, а вот если захочется самостоятельно порулить – цена вырастает ровно вдвое. Но это за один круг длиной не более 150-200 метров.

Удобства в зоне доступности

Отходы своего отдыха можно складывать прямо в бочки, которые, как буйки, стоят на краю обрыва. Они словно разграничивают зону песочного пляжа и возвышенности для спокойного отдыха в бунгало.

Тот же самый универсальный пляжмен по совместительству еще и диджей. Он не дает заскучать посетителям, включая громкую музыку, которая разносится далеко за пределами пляжа.

Душ не предусмотрен, но имеется раздевалка. Уже большой прогресс в том, что грубо сколоченная из досок ширма-лабиринт позволит отдыхающему переодеться, скромно спрятавшись от посторонних глаз. Туалет на две персоны довольно чист.

И как только один юноша успевает следить за порядком везде и всюду? Видимо, его поднадзорную территорию посещают добропорядочные граждане. Или их так немного, что засорить и что-то порвать-сломать-испортить не успевают.

Резюме

Соответствует ли цена качеству? Думаю, что вполне. За потраченные входные 250 тенге сервис не на высоте, но вполне сносный. Тем более, что за всем хозяйством пляжа присматривает незаменимый пляжмен Данияр, «повар, жнец и на дуде игрец». Городскому пляжу «Инжу» можно поставить твердую тройку.

В ветреную погоду посетителям пляжа оставалось одно развлечение – нырять в воду с настила наподобие пирса.

Синие баки заменяют мусорные контейнеры, но отходы отдыха, видимо, до них не доносят. В прохладные дни это делать почти некому.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а мне понравился этот пляж, этим летом только туда и ездили

    0
    0