Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2316 просмотров

Вопрос – ответ

По улице Трудовой в Алге машина «Алга Тазалык», которая вывозит мусор, сбила столб, он упал и оборвал электропровода. Из-за замыкания в 8 домах сгорели бытовая техника, компьютеры и электроприборы.

На фото: Алга. Ул. Трудовая. Мусоровоз, жалуется читатель, врезался в столб, в 8 домах из-за замыкания сгорела техника. Юрист советует обратиться в суд. || Фото читателя «Д»

Сбили столб, порвали провода, сгорела техника

По улице Трудовой в Алге машина «Алга Тазалык», которая вывозит мусор, сбила столб, он упал и оборвал электропровода. Из-за замыкания в 8 домах сгорели бытовая техника, компьютеры и электроприборы. У меня вышел из строя компьютер, блок питания телефона, тюнер, ущерб составил около 100 тысяч тенге. Нам сказали написать заявление в акимат, все восстановят. Но ничего не выплатили. Мало того, что у меня сломалась техника, я плачу за Интернет, которым теперь не могу пользоваться. «Алга-Тазалык» все свалил на водителя, а он платить не собирается. Что делать?

— Тойгуль, Алга

– Пострадавшие вправе обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать возмещения ущерба не с водителя, а с предприятия, где он работает, и которому принадлежит машина, сбившая столб. Но согласно ст. 65 ГК РК истцам надо иметь доказательства – документы, фотоматериалы, подтверждающие вину водителя, – прокомментировала адвокат Раушан Изтлеуова.

Труженице тыла пособия не дали, потому что она многодетная мать

– К 9 Мая труженикам тыла выдавали единовременные пособия из местного бюджета. Деньги я не получила. В собесе сказали, что в списках получателей меня нет. Почему? Ведь я ветеран трудового фронта.

— Дабира Бусурманова,г. Кандыагаш

– При проверке выяснилось, что Бусурманова получает спецпособие как многодетная мать, поэтому ГЦВП не включил ее в список получателей. По закону, лицам, которые имеют право на несколько пособий, выплачивается только по одной категории, которую человек выбирает сам, – ответили в Мугалжарском районном отделе занятости.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.