Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7505 просмотров

Добро пожаловаться

– Проживаю в микрорайоне «Батыс-2», д. 17 Б. Постоянно возле первого подъезда курят сотрудники назарбаевской школы. Можно ли как-то привлечь этих курильщиков к ответственности?


Курильщиков у подъездов не штрафуют

– Проживаю в микрорайоне «Батыс-2», д. 17 Б. Постоянно возле первого подъезда курят сотрудники назарбаевской школы. Можно ли как-то привлечь этих курильщиков к ответственности?

— Асем

– Курение возле подъезда не является административным правонарушением, – прокомментировали в пресс-службе ДВД. – Территория возле подъезда – это не общественное место. Если курильщики оставляют после себя окурки и мусор или курят в подъезде, тогда можно обратиться к участковому полицейскому.


За что платят инспекторам-газовикам?

– Мы, жители Мартука, оплачиваем 400 тенге ежегодно в ТОО «Асыл-зат» якобы за проверку дымовых и вентиляционных каналов. По акту инспектор должен проверять и очищать дымоход, но приходящие инспекторы ни разу не проверяли дымоход, только берут оплату и уходят. А у кого два дымохода, те платят по 800 тенге. Так за что мы платим?

— Пенсионеры, п. Мартук

– При получении акта периодической проверки каждый житель должен потребовать, чтобы инспектор проверил дымоход и ветканалы. Только после этого проводить оплату. Меруерт Аманкулова, замдиректора ТОО «Асыл-зат» отмечает, что инспектором заполняются два экземпляра акта, один остается у потребителя, второй передается в районный газовый участок. На основе последнего акта жители могут вызвать аварийку. Дополнительная плата за экстренный вызов не производится.

Встать в очередь на операцию несложно. Сложнее ждать

– Сын родился с врожденным пороком сердца. Сейчас ему 8 месяцев. Весит он всего чуть более 5 килограммов. У него работает только одно легкое. За это время мы 5 раз лежали в реанимации. У него большое сердце и плохо развиваются легкие. Операцию почему-то откладывают. Но ведь мы наблюдаемся у кардиохирурга с рождения. Как встать в очередь за квотой на операцию? Какой пакет документов необходимо собрать?

— Ксения

– Как отметил Асет Калиев, замначальника по лечебной части облздрава, сначала необходимо получить заключение кардиохирурга и определить сроки на оперативное вмешательство. Затем в клинике по месту жительства сдать анализы по перечню. После с выпиской и результатами анализов обратиться в 601-й кабинет в областном управлении здравоохранения. С этими результатами мы поставим в очередь на портал. И в течение недели будет известна дата операции.

Не много льгот для многодетных мам

– Я многодетная мама. У меня 4 детей. Какие льготы предусмотрены для многодетных семей?

— Жанна

– В жилищном фонде предусмотрены льготы, – отметила Гульзира Уразалина, главный специалист отдела соцсферы. – Многодетная мама, имеющая несовершеннолетних детей, может встать в очередь на получение жилья, если она не имеет жилплощади, зарегистрированной на ее имя. Если в семье имеются дети школьного возраста, они могут получать соцпомощь в школе. В школах часто проводят в акции помощи многодетным семьям, необходимо лишь сдать документы по перечню. И от государства родители, имеющие 4-х и более детей, получают на каждого ребенка до его совершеннолетия пособие в размере 7 360 тенге. На проезд и медосмотр льготы не предусмотрены.

В четверг, 24 апреля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ирина Ляпкина по телефону: 56-43-43.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.