Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6927 просмотров

Зачем в скверах красивые деревья превращают в пеньки

Прошлым летом любимым местом отдыха моего ребенка были фонтаны. В районе, где мы живем, их два – на Аллее влюбленных и возле здания ж/д управления.

На фото: В парке возле управления железной дороги теперь торчат такие стволы. || Фото автора

Прошлым летом любимым местом отдыха моего ребенка были фонтаны. В районе, где мы живем, их два – на Аллее влюбленных и возле здания ж/д управления. Приятно было в жаркие дни играть у воды, сидеть на лавочках в тени деревьев, кормить птичек остатками печенья.

Всю зиму мы гуляли в своем дворе, а когда растаял снег, решили с дочей проведать наши фонтаны. Каково же было разочарование, когда в скверике у ж/д управления мы обнаружили, что все деревья превратились в двухметровые пеньки. А от шикарных кустов шиповника осталось по веточке!

Эта новомодная обрезка деревьев уже несколько лет вызывает у большин­ства горожан лишь возмущения. Зачем, ну объясните мне, зачем наводить такую «красоту» в местах отдыха? Я еще могу понять, когда говорят, что обрезают деревья вдоль дорог, потому что они мешают водителям, загораживают дорожные знаки. Но зачем нужны шарообразные насаждения в скверах, там, где люди в жаркий день ищут тень? Этого я не понимаю.

Когда первый раз попала в Алматы, я была поражена, как там берегут зеленые насаждения: идешь по тротуару – посередине дерево, его не выкорчевали, чтобы проложить дорожку. В парках там тоже не гонятся за красотой деревьев, в том-то и прелесть попасть на какую-нибудь дремучую аллею и отдохнуть от летнего зноя.

У нас же все наоборот. Городские службы делают все, чтобы наш и без того не зеленый город превратился в пустыню с постоянными песчаными бурями. Разве не так? Ведь для кого-то нужна такая красота в виде зеленых шариков на стволе. Если только для акимов и других высокопоставленных чиновников, которые и передвигаются-то по городу исключительно в автомобилях.

Автор — Ольга ЗОБЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    шашлычники нехай едут в лесополосу, там этих потенциальных дровишек тьма-тьмущая. А так соглашусь с Ольгой, у нас до фанатизма понимают "облагораживание деревьев"

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Это все от неграмотности *спецов* В актиматовском отделе ,получается,сидят люди без опыта и умении..

    0
    0