Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2713 просмотров

Добро пожаловаться

– Сколько писали про местные помидоры, теплицы, а в магазинах помидоры дороже бананов. Как такое может быть?

Где местные помидоры?

– Сколько писали про местные помидоры, теплицы, а в магазинах помидоры дороже бананов. Как такое может быть?

— Татьяна Ивановна

– Местные помидоры только начали поступать в продажу, буквально с прошлой недели. До этого были привозные. Но теперь актюбинцы смогут до декабря покупать местные помидоры по более низким ценам, чем привозные, – ответил руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кадирбек Меркашев.


Продают рыбу с водой

– В мелком магазине в жилгородке купила рыбу зубатку. Принесла ее домой, когда стала оттаивать, а она вся наколота водой для веса! То же самое с окорочками: из 3 килограммов воды на 1 килограмм бывает. Кто-нибудь проверяет эти мелкие магазины?

— Зинаида Александровна

– Со 2 апреля по 31 декабря 2014 года в связи с указом президента плановые и внеплановые проверки приостановлены. Это делается для поддержания малого и среднего бизнеса. Исключения составляют те нарушения, которые касаются национальной безопасности, – ответил исполняющий обязанности руководителя департамента защиты прав потребителей Жайдар Курманов.

У ребёнка отнимают деньги, он боится жаловаться

– Сыну 14 лет, последнее время стал приходить в синяках, что случилось, не говорит. Недавно из дома пропали деньги. Кроме него взять их было некому. Поговорила с соседями. Оказывается, старшие ребята обложили младших данью. Куда обращаться, если сын боится обидчиков и наотрез отказывается говорить?

— Лаура

– Мы регистрируем любое обращение в полицию, и, соответственно, реагируем. По закону до достижения 18 лет представлять ребенка будут родители. Они вполне имеют право обратиться в полицию и рассказать о своих подозрениях. Будут приняты меры, – ответил руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин. – Родители могут обратиться с заявлением в районный отдел полиции по месту жительства.

За ценами следят, а они растут

– Говорили, что за ценами на продукты в связи с девальвацией будут следить. Но каждый день цены на продукты все растут и растут. В магазине сахар уже 161 тенге, а был 132 тенге!

— Алия Арманова

– Мы ведем мониторинг по основным продуктам, которые входят в продовольственную корзину, список продуктов утвержден правительством, – отвечает руководитель отдела предпринимательства города Анар Даржанова. – Среди 33 наименований мука 1-го сорта, подсолнечное масло, соль, сахар и другие. На каждое повышение цен мы реагируем, особенно это касается местных производителей. На данный момент повышение связано либо с сезонностью продуктов, например овощи, либо с повышением отпускной цены производителей, например сахар или молоко и кисломолочная продукция ТОО «Айс». Если продукты закупаются по высокой цене, мы направляем заявление на рассмотрение в антимонопольную инспекцию. Люди могут звонить с жалобами нам на горячую линию: 21-54-71.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    одни отмазки, а не ответы!!!

    0
    0