Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2783 просмотра

Нашли могилу сержанта в Польше

Группа магистрантов, студентов и преподавателей Казахско-русского Международного университета недавно побывала в Варшаве на научной конференции.

На фото: Февраль 2014 года. Польша, г. Островек-Войцеховице. Студенты и преподаватели из Актобе нашли, где похоронен казахский солдат, которого родные искали почти 70 лет. || Фото читателя «Д»

Группа магистрантов, студентов и преподавателей Казахско-русского Международного университета недавно побывала в Варшаве на научной конференции.

После нее мы посетили город Островек-Войцеховице, где находится мемориальное кладбище воинов Красной Армии. По просьбе профессора Казыбека Жиренчина из Астаны мы хотели найти место захоронения его дяди, Тайпыра Жиренчина. Он родился в Семипалатин­ской области, в селе Караул. На фронт его призвали в 41-м. Гвардии младший сержант был командиром взвода 348-го стрелкового полка 51-й стрелковой дивизии. Его ранили в бою 23 января 1945 года, 28 января он умер в медико-санитарном батальоне. Похоронили воина недалеко от деревни Мястково Белостокской губернии Польши.

В 2010 году открыли ранее засекреченные архивы минобороны России. По запросу профессора К.А.Жиренчина бюро розыска и информации Красного Креста Польши, основываясь на архивных данных министерства обороны РФ, сообщило, что имя его дяди Жиренчина Тайпыра зарегистрировано на кладбище воинов Красной Армии в Островек-Войцеховице Мазовецкого воеводства.

Мы нашли это место.Когда мы туда приехали, территория мемориала была покрыта толстым слоем снега, до этого неделю шел снег по всей восточной Польше. Магистранты, студенты, преподаватели счищали снег щетками, чтобы найти плиту №226. Там покоились останки младшего сержанта, которому было всего 22 года. По воспоминаниям родственников, он был целеустремленным парнем. Отзывчивый и жизнерадостный, любил свою большую семью и родной аул. На родине у него оставались мать, отец, младшие братья и сестры.

Смешанные чувства гордости за земляка и радости от находки переполнили наши сердца, когда под снегом мы нашли плиту под №226. Совершили казахский обряд поминания: установили палку у изголовья, повязали 4 небольших отреза белой ткани, прочитали молитву из Корана. За оградой мемориала нас ждали представители администрации города, которые оказали нам содействие при заказе памятника. Плиту из черного гранита с фотографией, фамилией и датами рождения и гибели солдата фирма города Островек-Войцеховице установит ближе к 9 Мая.

Большую помощь в поиске места захоронения погибшего солдата оказала София Соколова, сотрудник отдела международных связей Университета Еврорегиональной экономики.

Профессор К. А. Жиренчин написал нам потом: «Только в 2010 году я получил доступ к архивам, узнал о судьбе своего дяди. Поехать в Польшу, установить памятный знак на его могиле было моим долгом. Но в связи с ухудшением здоровья и почтенным возрастом поездка каждый раз откладывалась. Спасибо вам за помощь».

Автор — Сауле КУРМАНОВА от имени группы магистрантов и преподавателей КРМУ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.