Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5686 просмотров

Впустите в сердце любовь

Недавно с ребенком разбирали тему для школьного сочинения по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Тема называлась: «Есть ли место чести в наше время». Сочинение дочка написала, а у меня информация отложилась в уме, дав пищу для размышления.

Недавно с ребенком разбирали тему для школьного сочинения по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Тема называлась: «Есть ли место чести в наше время». Сочинение дочка написала, а у меня информация отложилась в уме, дав пищу для размышления.

Все наше поколение поражено «хронической усталостью души». Наглядная иллюстрация моей мысли – старые фотографии, которые наверняка есть у каждого из нас. Достаньте бабушкин альбом, посмотрите на эти удивительные лица: спокойные, как бы просветленные, на которых лежит печать благородства и достоинства. Эти выцветшие со временем фотографии как будто пронизаны лучами солнца, они согревают нас, невольно вызывая улыбку.

А посмотрите на нас, современных людей, идущих навстречу, едущих в автобусе, работающих рядом с вами. Это совсем другие лица: померкшие, тревожные, напряженные, постоянно озабоченные. Симптомы одинаковы: человек несчастен, устал от жизни, живет по инерции, зачастую одинок в толпе. Такое ощущение, что тень тоски легла на человечество. Психологи из книг и телепередач советуют поправить свое состояние, «нацепив» улыбку. Американская улыбка должна, по идее, подтянуть за собой внутреннее содержание. На самом же деле человек выглядит, как бездушный биоробот с пустыми глазами и растянутым натужным ртом. Видя перед собой такого же «холодного» оппонента, каждый старается закрыться, уходит в свой мир телевизоров, компьютеров, алкоголя и наркотиков. Люди живут только оттого, что боятся умереть.

Почему так? Кто-то признается, что несчастен, однако объяснения этому не находит. Кто-то обвиняет бессовестных и лживых людей вокруг, эмоциональную холодность всего общества, даже родных и близких. Для кого-то причиной станут неразрешимые проблемы, тяжелое материальное положение и страх перед будущим. Парадокс в том, что слезы безысходности и тоски льются не только в бедных комнатушках общежитий, но и в богатых особняках. И неизвестно, кто более несчастен: те, кто изнывает в нищете, или пресыщенные всем, что можно купить за день­ги.

Что же происходит? Неужели наши предки были лишены трудностей? Да нет же. Счастье их было в вере. В непреклонной вере в то, что за все хорошее и плохое, совершенное на этом свете, им воздастся с лихвой после божьего суда. Люди, жившие во времена идеологических лидеров, свято верили в идею о построении лучшей жизни. Вот только надо поднажать и построить коммунизм, подтянуть пятилетку, закрыть квартал, а там оно – счастливое будущее. И вот время прошло, народ осознал, что в коммунизме, социализме и даже капитализме мы уже пожили, пятилетки сдали, а счастья все нет.

Все переживания проходят через наше сердце. Недаром инфаркт иначе называют «дыркой» в сердце, пробитой стрессом. По данным китайских врачей, сердечная чакра отвечает за все чувства и эмоции человека, записанные невидимыми письменами в памяти сердца.

Впустите в сердце любовь, а не ту информационную грязь, которая нас окружает. Закройте все органы чувств и проведите инвентаризацию внутри себя. Очистив душу, человек обретает стержень. И если на одного сильного и счастливого человека в мире станет больше, то одним несчастным меньше.

Автор — Татьяна Моргун, врач и психолог

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Хорошо написано. И действительно, смотришь старый фото и безмятежность поражает. Почему то хочется туда. Люди сильно изменились. Вера - это главное. Это то, что движет и заставляет двигаться не опуская руки. Замечательный врач, отличный психолог. Может корреспондентом еще попробовать ?

    0
    0