Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2609 просмотров

В Магаджановском лесничестве учились спасать людей при паводке

Учения проходили на территории уже когда-то пострадавшего от весеннего паводка Магаджановского лесничества. Тогда из-за потопа люди вынуждены были покидать свои дома на самодельных плотах.

На фото: 6 февраля. Спасательные службы отрабатывают действия на случай паводка. Магаджановское лесничество – зона возможного подтопления талыми степными водами. В поселке 22 дома и около 150 жителей. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Учения проходили на территории уже когда-то пострадавшего от весеннего паводка Магаджановского лесничества. Тогда из-за потопа люди вынуждены были покидать свои дома на самодельных плотах.

В апреле 2011 года поток талой воды с сильным течением обрушился на Магаджановское. Неочищенные водоотводные каналы и грейдерная дорога не давали воде уйти в Илек. Затопило десяток домов. В некоторых местах уровень воды доходил до пояса. Об этом мы писали в репортаже «В Заречном детей спасали на плотах» [«Д» №14 от 7.04.11].

– Три года назад мы сильно пострадали, – рассказывает аксакал Болатбай Даулетбаев [на фото ]. – У нас в доме до сих пор трещины остались. Людей спасали на лодках. В этом году мы уже сделали насыпь, поставили ограждение, но снега выпало много, боюсь, будет трудно справиться.

– Службы прочистили только основную дорогу, – говорит жительница поселка Динара Нурмуханова. – Чтобы вывезти снег со двора, нужны деньги. К паводку никак не готовимся. Если придет вода, нам идти некуда. Нас живет 10 человек во времянке, ждем еще пополнения в семье.

– Воды мы боимся, но бежать от нее нам некуда. Родственников в городе нет, – говорит сельчанин Еркингали Ибраев. – А разве власти не выделяют деньги на экстренные ситуации? Если будет наводнение, нас поселят в школе? В тот год у нас прямо во дворе была река, между домами ходили лодки. Своей лодки у нас нет. Будем звонить спасателям.

6 марта в Магаджанском спасатели провели учения по эвакуации людей в случае нового потопа.

– Для подготовки всех служб гражданской обороны сегодня мы проводим учения, – говорит начальник управления по ЧС Актобе Евгений Овчаренко [на фото]. – По сценарию, в связи с резким потеплением и обильным таянием снега, поднялась вода вблизи Магаджановского лесничества. Создалась угроза жизни людей. Об этом поступает информация в противопаводковый штаб. На вызов приезжают все службы гражданской обороны. Служба общественного порядка оцепляет зону подтопления и оповещает население о ЧС. Оперативно-спасательный отряд и скорая помощь выводят нетранспортабельных людей.

Магаджановское лесничество находится в низине, поэтому здесь велика опасность подтопления. Чтобы потоп не повторился, сегодня службы роют канал от поселка до реки. Когда снег растает, вся вода со степи соберется в канале и по нему попадет в Илек. Заречный-1 и Заречный-3, расположенные рядом с Магаджановским, находятся внутри города, и от степи их огораживает грейдерная дорога, поэтому степные талые воды им не страшны, –пояснил Евгений Овчаренко.

Одной цифрой

300 миллионов тенге – резервный фонд города на случай чрезвычайной ситуации.

Чтобы вода не собиралась в низине, где расположен поселок, проложат трубы и пророют канал длиной ококо 1 км, по нему вода будет стекать в Илек.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.