Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2813 просмотров

Добро пожаловаться

– В Доме быта есть магазин одежды. Недавно пошла туда, чтобы купить платье. Две вещи примерила. Потом подошла продавец и сказала, что у них запрещено примерять больше трех раз. А если мне, например, не подойдет платье? Запрет этот нигде в объявлении не указан, только на словах. Имеют ли право магазины регламентировать количество примерок покупателями одежды?

Платье можно мерить сколько угодно

– В Доме быта есть магазин одежды. Недавно пошла туда, чтобы купить платье. Две вещи примерила. Потом подошла продавец и сказала, что у них запрещено примерять больше трех раз. А если мне, например, не подойдет платье? Запрет этот нигде в объявлении не указан, только на словах. Имеют ли право магазины регламентировать количество примерок покупателями одежды?

Динара

– В конкретном случае имеет место нарушение прав потребителя, – комментирует юрист Максим Калабашкин. – Примерять нельзя нижнее белье, носочно-чулочные изделия. То есть те вещи, которые не относятся к перечню подлежащих возврату и обмену. Платья можно примерять сколько угодно, в законе о потребительских правах ограничений по этому поводу нет. Другое дело, если запрет на примерку одежды больше трех раз не прописан в объявлении, а продавцы сообщают устно, доказать сам факт нарушения будет сложно.

К паводку готовимся

– Уже март, через несколько дней, возможно, начнет таять снег. Начал ли работать противопаводковый штаб? Куда звонить, если будет подтапливать? Власти принимают меры, чтобы паводок не застал врасплох? Плавать не хочется.

Анатолий

– Сейчас у нас работает противопаводковая комиссия, – рассказала пресс-секретарь акима города Лариса Томчук, – данные о погоде, об осадках собираем каждый день. Идут усиленные работы по вывозу снега с городских улиц, с мест вероятного подтопления. Чистятся арыки, водоотводные каналы. Противопаводковый штаб развернем, когда начнется таяние снега. Он будет расположен, как обычно, в 11 микрорайоне, о начале его работы и номера телефонов, по которым можно просить помощи, сообщим дополнительно.

В музыкальной школе сделали косметический ремонт

– Мой внук учится в музыкальной школе №2 на улице Есет батыра. Здание там старое, требует капремонта. Говорят, что его собираются временно закрыть на время ремонтных работ, а детей переведут в другое учебное заведение. Правда ли это?

Ильяс

– Это слухи, школа не закрывается, уроки идут в обычном режиме, – ответила завуч музыкальной школы №2 Елена Бондаренко. – У нас был небольшой косметический ремонт, провели его во время зимних каникул, так что на учебном процессе это не отразилось. У нас учреждение государственное, финансируется из бюджета. По мере поступления денег что-то обновляем.

На улице Кошевого – снежные горы высотой с дом

– Где дорожные службы? У нас на улице Кошевого техники вообще не бывает. Снег со двора все вывезли, снежные горы высотой с дом. Самим вывозить снег нет возможности. Если таять будет резко, то мы точно потонем. Доберутся ли до нас коммунальщики?

Ирина

– Мы работаем по разнарядке. ЖКХ дает указание, какие улицы чистить в первую очередь, – проинформировали в ТОО «Акжол ЛТД». – Сейчас наша техника вывозит снег с улицы Снайперской. Про улицу Кошевого никто не забыл, пусть жители не переживают, ее будем обслуживать в порядке очереди.

В четверг, 6 февраля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.