Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4037 просмотров

​ВИЧ-инфицированная женщина может родить здорового малыша

– В «Д» писали, что ВИЧ выявляют даже у беременных. Может ли ВИЧ-инфицированная женщина родить здорового ребенка и можно ли выявить ВИЧ без сдачи крови?

– В «Д» писали, что ВИЧ выявляют даже у беременных. Может ли ВИЧ-инфицированная женщина родить здорового ребенка и можно ли выявить ВИЧ без сдачи крови?

— Аноним

Отвечает Гульнара Садыкова, главврач обл. СПИД-центра [на фото].

Г.С.: – ВИЧ-положительный человек внешне ничем не отличается от остальных людей. Определить наличие инфекции по внешним признакам невозможно, только с помощью специального исследования крови. Сдать анализы на ВИЧ можно бесплатно в поликлинике по месту жительства и в ОЦ СПИД по адресу: ул. Жамбыла, 4. Тест можно пройти анонимно.

Вылечить полностью ВИЧ-инфекцию нельзя. Однако противовирусные препараты позволяют сдерживать развитие инфекции и тем самым продлить жизнь ВИЧ-положительного человека на долгие годы, сохраняя хорошее самочувствие.

Если ВИЧ-положительная женщина будет принимать профилактическую антиретровирусную терапию в течение беременности и в родах, риск передачи вируса ребенку составит менее 2%. Без применения профилактических мероприятий риск передачи ВИЧ от матери ребенку составляет 25-40%. Помимо АРВ-препаратов, сохранить ребенка здоровым поможет кесарево сечение и отказ от грудного вскармливания.

Снизить риск заражения ВИЧ помогут: наличие постоянного полового партнера, для молодежи отсрочка половой жизни. Избегайте случайных половых связей, при любых случайных половых контактах используйте презервативы. Они предохранят не только от ВИЧ, но и от инфекций, передающихся половым путем, гепатитов В и С. Имейте в виду, что ВИЧ может передаваться и в инкубационном периоде. Следите за использование одноразового инструментария: шприцев, игл и тому подобного при проведении медицинских процедур, в косметических салонах, делая маникюр, педикюр, татуаж, пирсинг.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.