Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2995 просмотров

Опасный газ из печки

За последнюю неделю от отравления угарным газом в области погибли уже 3 человека. Мы тоже пользуемся печным отоплением. Подскажите, каковы признаки отравления и как помочь пострадавшим?

За последнюю неделю от отравления угарным газом в области погибли уже 3 человека. Мы тоже пользуемся печным отоплением. Подскажите, каковы признаки отравления и как помочь пострадавшим?

— Батима, Кобдинский район

Отвечает Гульсим Ибрашева [на фото], фельдшер центра медицины катастроф.

Если кислорода в печке достаточно, выделяется углекислый газ. Если нет, образуется угарный. Попадая в организм, он блокирует клетки гемоглобина, лишая возможности переносить кислород. У человека наступает кислородное голодание, которое может привести к смерти. Признаки отравления: сильная головная боль в области лба и висков, шум в ушах, головокружение, тахикардия, тошнота и рвота, сонливость или, наоборот, повышенная возбудимость на короткое время. После этого нарушается координация движений, могут появиться галлюцинации, происходит потеря сознания.

Как помочь?

Надо покинуть опасную зону, прикрыв рот и нос мокрой тканью. Если вы защищаетесь с помощью повязки, надо ее часто менять: в волокнах оседают продукты горения.

При головной боли или головокружении выпейте горячий кофе или чай. Также полезен раствор пищевой соды из расчета 1 ч.л. на стакан воды.

Виски, лицо и грудь протрите уксусом.

Пострадавшего с нарушенной координацией движений или в бессознательном состоянии нужно вынести из здания. Рот и нос ему тоже защищают мокрой тканью.

Самое главное в этой ситуации – обеспечить приток свежего воздуха. При необходимости нужно сделать пострадавшему искусственное дыхание.

При потере сознания поднести к носу пострадавшего на расстояние не более 1 см вату с нашатырным спиртом. Если поднести нашатырный спирт слишком близко, может произойти паралич дыхательных путей.

На голову и грудь нужно поместить охлаждающую емкость со льдом или холодной водой, а ступни, наоборот, согреть.

При отравлении угарным газом организму требуется значительное время на восстановление. Главное, вовремя оказать помощь.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.