Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7628 просмотров

В первом актюбинском журнале писали про сабантуй, лотерею и саманные дома

100 лет назад в Актобе начал издаваться первый журнал «Актюбинский городской вестник». Он выходил всего 2 года и закрылся из-за безграмотности населения.

100 лет назад в Актобе начал издаваться первый журнал «Актюбинский городской вестник». Он выходил всего 2 года и закрылся из-за безграмотности населения.

В нашем архиве сохранилось несколько номеров первого журнала. Тираж его был 300 экземпляров, подписывались на него 25-30 человек.

Контора пишет до 9 вечера

В журнале писали об озеленении улиц, мощении дорог, лесоразведении и хлебопашестве. Редактором и издателем, распространителем и корреспондентом журнала был Василий Мощенский. Его материалы были разными по тематике, но полны уважения к читателю. В 20 лет, работая писарем и переводчиком сразу в трех аулах, он не понаслышке знал жизнь кочевника, прекрасно говорил на казахском.

Редакция журнала находилась в городском управлении, была открыта с 9 до 2 часов дня и с 6 до 9 часов вечера. Стоил журнал 15 копеек.

Мощенский писал: «Мечта иметь в городе солидный журнал возникла у меня во время скитаний по Хобдинской волости. В начале ноября 1912 года я подал заявление губернатору края.

– А на какие средства Ваш журнал? – спросил он меня. – Подписка не покроет ваших расходов. Грамотеев-то раз-два и обчелся.

– Расходы я беру на себя, – перебил я его.

– Раз Вы преследуете общественно полезную цель, можете поставить вопрос о дотации из городских сумм, – посоветовал он.

– Городской бюджет не может покрыть расходы даже на народное образование, лечение, ни одной копейки отрывать оттуда нельзя, – сказал я.

В ноябре 1913 года был напечатан 1-й номер журнала тиражом в 300 экземпляров. 40 было продано, а остальные разошлись по друзьям.

На сабантуй без билетов

Один из материалов, напечатанных в «Актюбинском городском вестнике», назывался «Сабан-туй». Актюбинским мусульманам предложили сделать для этого пожертвование. «Мусульманское общество немедленно выбрало из своей среды 6 человек: Ф. Забирова, М. Далатказина, А. Абдрашитова, Х. Губайдуллина, В. Усманова и Г. Сагадеева, – пишет журнал. – В. Усманов в короткий срок при содействии К. Морозова соорудил палатки для публики длиной 81 аршин и шириной в 4 ряда. Все организаторы – Далатказин, Забиров, Абдрашитов, Губайдуллин и Сагадеев – принимали непосредственное участие в деле, трудились как муравьи: несколько подвод бесплатно были предоставлены ими для перевозки материалов.

6 июля в 2 часа дня ярмарочная площадь была запружена народом. Добрая половина публики была без билетов. Контроль оказался невозможен.

– Пускай так смотрят, – говорят, улыбаясь, организаторы, довольные таким вниманием публики к их празднику.

Борьба и пешие бега ребят и взрослых, а также разные другие игры доставили публике много удовольствия. Немало хохоту было, когда пустили на скачки верблюдов. Интересны были состязания велосипедистов, а также бега рысаков, иноходцев и общая народная скачка. В группе рысаков первое место взял жеребец Черкасова. Второй приз взяла кобылица Г. Шевченко и третье место – жеребец Забирова. В группе иноходцев выделился и взял первый приз иноходец Г. Фадеева, а в общей народной скачке взял первый приз «джуйрюк» Г. Жубаева.

Сбор от праздника: 1083 рубля 57 копеек, расход 554 р. 31 коп. Прибыль разделена пополам по 264 р. 63 копейки: в пользу русско-татарских школ и вольного пожарного общества».

В городе живет 409 человек

В №17 от 19 июня 1914 года журнал рассказывает о росте населения Актюбинска по пятилеткам – с 1880 по 1913 год. В 1880 году в Актюбинске проживало 409 человек обоего пола, в 1913 году – 14 122 жителя. Приведены данные о домостроении. В 1880 году в укреплении Ак-Тобе было 38 домов деревянных и 38 саманных, а в 1913 году в уездном городе Актюбинске уже 1380 домов, из которых 23 каменных.

Назначили Алтынсарина

К концу столетия на весь Актюбинский уезд было всего 21 училище. Три в самом Актюбинске, 18 киргизских школ по аулам. Первым очагом народного образования в Актюбинском уезде было русско-киргизское двухклассное училище. Принимается решение об открытии центральных школ с интернатами для киргизских мальчиков. Для наблюдения за ними учреждена должность инспектора, на которую в 1879 году назначили Алтынсарина. Об этом журнал писал 30 июня 1914 года.

В Актюбинском уезде и в самом городе в 1907 году было открыто 5 начальных училищ, а за 5 лет с 1908 года – 103 начальных училища.

Кто выиграл граммофон?

Была в журнале и хроника. Вот сообщается, что Актюбинск посетил Председатель Оценочной комиссии Ярославско-Костромского Земского банка А.А.Кормилицын, чтобы учредить здесь агентство по залоговым операциям недвижимых имуществ. Ссуда предлагалась под залог имуществ под 5,5% сроком до 66 лет.

Писали и о результатах лотереи «Аллегри». Что валовой сбор от нее в пользу пожарного общества составил 1244 рубля. Чистой прибыли 1009 рублей. Главные выигрыши достались: сенокосилка А.А.Афанасьеву, сервизы татарину Миншану и ремесленнику, граммофон – татарину Курбанаеву, козлы – татарам, ружье – кассиру Коткорову Якушко.

Публиковал журнал и афоризмы. Например, «Для богатых созданы лекарства, для бедных – сила и здоровье».

24-й номер журнала был набран в 1914 году, но не вышел. Из-за безграмотности населения.

Через журнал продавали муку, минводу, предлагали издательские услуги, было и расписание поездов.

Актюбинск. Торговая лавка. || Фото из соцсетей

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Ссуда предлагалась под залог имуществ под 5,5% сроком до 66 лет. Под такие условия и никакой рекламы не надо, другое дело банкиры, они ж взвоют от такого процента, мол как же мы жить то будем, чем питаться.

    0
    0