Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8543 просмотра

Бабочки слетелись в Актобе

Чем пугает «Князь тьмы» и в кого вселяется душа погибшего воина, корреспондент «Д» узнал на выставке тропических бабочек.

Чем пугает «Князь тьмы» и в кого вселяется душа погибшего воина, корреспондент «Д» узнал на выставке тропических бабочек.

В Актобе приехала выставка бабочек. Проходит она в бывшем здании ЗАГСа. В помещении, где температура не ниже 27 градусов тепла, порхают больше десяти видов бабочек Среди них «Совиный глаз», «Китайская невеста» и даже самая большая бабочка в мире со зловещим названием «Князь тьмы».

– Бабочки наши любят фрукты, особенно ананасы и киви, – рассказывает организатор выставки Анастасия Переходова [на фото]. – В помещении нагоняем температуру, определенную влажность, опрыскиваем водой растения, стены, чтобы бабочки садились. Экспонаты постоянно пополняются, потому что одни бабочки умирают, другие рождаются.

Бабочки живут всего пару недель. Сейчас на выставке представлены 15 видов. Перевозят их в специальных контейнерах, в Краснодаре есть так называемая ферма, где выращивают бабочек.

– У нас есть бабочка, которую из-за необычной расцветки называют «Князем тьмы». Это самая большая бабочка в мире, – продолжает Василиса, – ее размеры достигают 36 сантиметров. Одна такая бабочка была продана на аукционе за 3 тысячи долларов. Днем она спит, ночью бодрствует. Она ничего не ест, у нее нет рта, потому что гусеница ела очень много и скопила все необходимые для жизни бабочки вещества. Кстати, «Князь тьмы» герма­фродит.

«Князь» на выставке один, висит в углу, вид не очень дружелюбный, его стараются не будить. А вот китайская бабочка совсем не страшная, скорее, наоборот.

– В Китае верят, что если такая бабочка сядет на девушку, то она вскоре выйдет замуж и будет счастлива в браке. Бабочка эта является символом любви и верности, поскольку выбирает себе одного партнера на всю свою короткую жизнь, а когда он умирает, летает в одиночестве.

Необычная расцветка и у бабочки «Совиный глаз». Она из Южной Америки. Индейцы верят, что бабочка – это душа погибшего в бою воина. Если подойти к ней вплотную и загадать желание, то оно непременно сбудется, так как бабочка потом улетает к Богу огня.

Самка «Золотистого птицекрыла» в два раза больше самца. Обитают они в Новой Гвинее и Индонезии. Бабочка из семейства «Белянки» напоминает обыкновенный зеленый сухой листик, залетевший от дуновения ветра. Но через секунду распускаются крылья, и взору предстает потрясающий рисунок с богатой цветовой палитрой. Удивляет, как природа могла сотворить такое чудо.

– Размах крыльев бабочки «Калима» 12 сантиметров. Она весь день только ест. А у «Обыкновенных мормонов» мальчики очень яркие и красивые, а девочки блеклые. Чтобы они не привлекали к себе опасность, самцы защищают их, а те откладывают потомство.

Очень элегантны бело-оранжевые крылья у бабочки «Оранжевый наконечник». Интересно, что самки этого вида летают в основном в лесу, а самцы выбирают открытые участки. Бабочки, родившиеся в дождливый сезон, выглядят крупнее тех, что появились на свет в засуху.

Бабочки не боятся людей, могут сесть прямо на голову или руку, чем приводят в неописуемый восторг детвору. В небольшом ящичке находятся куколки, можно увидеть, как зарождается очередная жизнь. Бабочки совсем не боятся фотоаппаратов, а некоторые словно позируют, размахивая своими крыльями перед камерами и сотовыми телефонами.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.